Страшная авария, произошедшая в минувшее воскресенье в Мелекесском районе, обернулась гибелью человека, еще восемь участников ДТП получили травмы.
По информации Управления ГИБДД области, картина была следующая. Около семи часов вечера водитель автомобиля «Лада-Гранта», двигавшийся со стороны Тольятти, нарушил Правила дорожного движения и выехал на встречную полосу. Ехавший навстречу ВАЗ-2114 не смог уклониться от столкновения. В результате получился лобовой удар – самая опасная из возможных аварий. Летящие навстречу друг другу машины подобны идущим на таран истребителям, и никакие ремни и подушки безопасности не способны защитить водителей и пассажиров от серьезных травм, а то и гибели.
Этот случай не стал исключением – находившийся за рулем «14-й» мужчина от полученных травм скончался в больнице. Водитель «Гранты» оказался на больничной койке с открытым переломом ноги.
Также пострадали пассажиры ВАЗ-2114 и ехавшая в «Гранте» молодая женщина с 10-месячным ребенком. Последнее обстоятельство особенно показательно – перевозя малыша, водитель «Гранты» брал на себя особую ответственность и обязан был принять все меры предосторожности. Увы, он не сделал этого. А всем водителям нелишне будет напомнить, что выезд на встречную полосу дороги – один из самых рискованных, смертельно опасных маневров, который лучше не совершать.