В минувшие выходные на спортивной базе «Заря» по улице Оренбургской в Заволжском районе Ульяновска состоялся открытый чемпионат и первенство города по биатлону.
Состязания «стреляющих лыжников» в последние годы соперничают по зрительской популярности с футболом и хоккеем. И немудрено – сочетание лыжной гонки со стрельбой по мишеням обеспечивает соревнованиям интригу, сохраняющуюся до самого финиша. Как бы быстро спортсмен ни прошел дистанцию, в случае промаха не избежать штрафного круга и все преимущество сходит на нет. В результате от биатлониста требуется не только отменная физическая подготовка (чтобы пробежать дистанцию с винтовкой за плечами), но и выдержка, терпение, присущие настоящему снайперу. Иначе мишень не поразить.
– Биатлон развивает все, – подтвердила димитровградская спортсменка Анна Степанова, обладательница первого взрослого разряда. – Нужно соблюдать спортивный режим, тренировать ноги, руки, глазомер. Я занимаюсь биатлоном уже пять лет и не представляю жизни без этого спорта. Горжусь своими результатами – на одной из гонок я допустила всего один промах. Кстати, хочу развеять укоренившееся мнение о том, что девушки стреляют хуже юношей. Все зависит только от настроя человека и уровня подготовки.
Соревнования эти чрезвычайно зрелищные, в чем мог убедиться любой, посетивший в минувшие выходные биатлонную базу «Заря». Мчащиеся по лыжне в ходе индивидуальной гонки спортсмены никого не оставляли равнодушными. Многие пришли целыми семьями, и по завершении соревнований малыши уже просили родителей записать их в секцию.
– Я тоже планирую своего ребенка поставить на лыжи, – подключилась к разговору чемпионка мира среди юниоров 2001-2003 годов Надежда Колесникова. – Пусть продолжает семейные традиции. Вообще можно сказать, что Ульяновск славится своим биатлоном. Отрадно отметить, что за последние годы уровень подготовки спортсменов значительно вырос, а созданная в Заволжье прекрасная спортивная база позволят тренироваться круглый год. Среди тех, кто сегодня соревнуется, много очень сильных ребят, кандидатов в сборную страны, претендентов на чемпионские титулы.
Как объяснил главный судья соревнований Юрий Охотников, помимо первенства города, по итогам которого лучшие спортсмены отправятся на зональные соревнования в Ижевск, в тот день решалась судьба путевок на всемирные соревнования ветеранов, которые традиционно проводятся в Канаде. Поэтому на лыжне можно было видеть как совсем юных ребят, так и взрослых мужчин, старше 30-40 лет. Для старших и юниоров была проложена трасса протяженностью 8,5 км, самые маленькие бежали четыре километра. Живописная лыжня, петляющая по лесу, свежий морозный воздух, хлопки выстрелов, одобрительные возгласы болельщиков и тренеров – вот она, атмосфера настоящего биатлона!
На следующий день состоялись спринтерские состязания на коротких дистанциях.
Победители и призеры в разных возрастных группах были награждены дипломами Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города.