25 января в рамках празднования Дня российского студенчества в стенах Ульяновского госуниверситета с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова будет открыт Российско-китайский центр стратегического партнерства.

Миссия Центра состоит в реализации совместных с китайскими партнерами проектов в сфере культуры, образования и науки, социальной сфере, искусстве, физической культуре, популяризации здоровьесберегающих и восстановительных технологий.

Гости церемонии открытия получат информацию о направлениях деятельности и перспективах развития российско-китайского центра стратегического партнерства УлГУ, а также смогут познакомиться с древним искусством цигун и тайчи.

Программа:
8

Для справки:

С ноября 2014 года в УлГУ на базе факультета физической культуры и реабилитации Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ функционирует Российско-китайский центр стратегического партнерства. Основным партнером Центра является Университет Ханьдань (КНР, провинция Хэбэй, г. Хандань).

Задачи Российско-китайского центра стратегического партнерства УлГУ:

 обучение китайскому языку всех категорий слушателей на уровне, позволяющем последующее обучение, проведение стажировок, производственных и учебных практик российских студентов и аспирантов в научно-образовательных  производственных учреждениях КНР;

 выполнение совместных научных и образовательных программ, организация процесса академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей;

 проведение телеконференций, круглых столов, научно-практических конференций и консультаций;

 проведение культурно-образовательных мероприятий, направленных на изучение истории и лингвокультуры, традиций и обычаев КНР, особенностей экономической и политической деятельности.

В структуру Центра входит Международная академия цигун и тайчи, которая является единственным официальным представительством Школы Ян (КНР, провинция Хэбэй) в России. Школа Ян является одной из старейших в Китае и специализируется на обучении искусству владения тайчи.