23 января состоялось расширенное заседание коллегии Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2014 год. В работе коллегии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, начальник УМВД России по Ульяновской области Юрий Варченко, прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин, начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ульяновской области Наиб Нагуманов, председатель общественного совета при УМВД России по Ульяновской области Олег Самарцев.

Юрий Варченко отметил, что контроль за оперативной обстановкой в 2014 году в Ульяновской области был обеспечен в полном объеме. Приоритетом деятельности правоохранительных органов оставались обеспечение безопасности граждан, защита их прав и законных интересов. Отдельные направления работы требуют совершенствования. Генерал-майор полиции также подчеркнул, что решение важных и ответственных задач, возложенных на МВД России, невозможно без тесного взаимодействия с государственными органами управления и институтами гражданского общества.

Количество зарегистрированных преступлений в 2014 году в Ульяновской области сохранилось на уровне среднегодовых значений. В истекшем году зафиксировано меньше убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью и грабежей, разбоев, краж, – то есть наиболее болезненных для общества правонарушений. Снижен уровень преступности среди несовершеннолетних. Проведена большая работа по выводу из оборота фальсифицированного алкоголя. Уровень преступности из расчета на 10 тыс. человек населения оказался ниже показателей Приволжского Федерального округа и в целом по стране. Региональное управление МВД занимает 23 место из 89 в рейтинге Министерства внутренних дел Российской Федерации по оценке оперативно-служебной деятельности.