Ее возглавил советник главы региона по взаимодействию с данной организацией Анатолий Васильев.

«Виктор Алексеевич внес бесценный вклад в развитие региона, долгие годы он отстаивал интересы трудящихся, принимал активное участие в создании достойных условий работы для сотрудников предприятий и организаций, расположенных в Ульяновской области. Его инициативность, компетентность и неравнодушие вызывают глубокое уважение. Светлая память о замечательном и грамотном руководителе навсегда сохранится в нашей памяти», – отметил глава региона.

Напомним, гражданская панихида состоится 25 января в здании Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области» (Ульяновск, ул. Кузнецова, д.20) с 9.00 до 12.00. Отпевание запланировано в 11.30, организованный выезд на кладбище – в 12.00.

«Заслуги Виктора Служивого по праву отмечены многочисленными высокими правительственными и профсоюзными наградами. Поэтому мы ожидаем приезд представителей Федерации независимых профсоюзов России и ПФО. На сегодняшний момент решены все вопросы по поводу организации похорон», – сказал Анатолий Васильев.

«Благодаря Виктору Алексеевичу сегодня почти во всех трудовых коллективах региона есть профсоюзные организации, а более 20 тысяч членов профсоюзов смогли получить юридическую помощь. Он строил свою деятельность в соответствии с требованиями времени, большое внимание, уделяя решению трудовых вопросов сотрудников. В профсоюзной работе особенно ярко проявлялись его человеческие качества. Виктор Алексеевич умел найти путь к сердцам трудящихся, коллег и сплотить коллектив», – отметила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода.

«Виктор Алексеевич был настоящим профсоюзным работником. Встретить такого человека сегодня – редкость, все вопросы он решал мирным путем. Он всегда доверял людям, отстаивал их интересы», – сказала председатель Ульяновской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Елена Крайнова.

«Мы часто обращались к нему с различными вопросами. Будучи достойным и принципиальным руководителем, он всегда охотно делился своим опытом работы в профсоюзе», – отметила председатель Ульяновской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светлана Свирина.

«Он никогда не забывал о родном «Авиастаре». В трудные и радостные времена Виктор Алексеевич всегда был рядом. Заряжая оптимизмом, он вносил лишь позитивные эмоции в рабочий коллектив завода. Виктор Алексеевич навеки останется в памяти как человек, обладавший огромной отзывчивостью и большой душевной красотой», – подчеркнула председатель профсоюзной организации ЗАО «Авиастар-СП» Валентина Грушина.

«Виктор Алексеевич навсегда останется в моей памяти как добродушный человек, требовательный и последовательный в своих делах и решениях руководитель. Мне доводилось общаться с Виктором Алексеевичем в неформальной, дружеской обстановке, и он часто со свойственным ему чувством юмора вспоминал о своей службе в Египте. Я всегда с большим интересом слушал его рассказы – они у меня вызывали интерес ещё и потому, что Виктор Алексеевич проходил службу на технике, которую выпускал наш завод», – подчеркнул председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Ульяновский механический завод» Александр Загоранский.

Для справки:
Виктор Алексеевич Служивой родился 7 сентября 1950 года в совхозе Жиренкопа Хобдинского района Актюбинской области Казахской ССР.

Трудовую деятельность начал в 1969 году радиотелемехаником в городе Балхаше и продолжил в 1971 году наладчиком на Ульяновском радиоламповом заводе (УРЛЗ) после обучения в техническом училище в городе Актюбинске и службы в рядах Советской Армии.

После окончания Ульяновского политехнического института в 1977 году работал на Ульяновском авиационно-промышленном комплексе (УАПК). В 1986 году избран заместителем председателя профкома УАПК (позднее – ОАО «Авиастар»). С 1994 года по 2001 год работал на выборной должности заместителя председателя Федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области. В 2001 году возглавил объединение организаций профсоюзов Ульяновской области. В этой должности трудился до последних дней жизни.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА