В 2015 году на эти цели из областного бюджета будет направлено четыре миллиона рублей.

Сертификаты выдадут 25 представителям указанной категории. Напомним, в соответствии с региональным законодательством дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после достижения 18 лет имеют право на получение сертификата на ремонт принадлежащего им жилого помещения. Сумма сертификата зависит от количества квадратных метров, находящихся в собственности у получателя.

«Заявители сами выбирают, какой вид работ будет проводиться в их жилье. В квартирах чаще всего выбирается ремонт санузла, кухни, отделка комнат, решаются проблемы с проводкой и сантехникой, устанавливаются пластиковые окна. В частных домах наиболее актуальными являются ремонт пола и замена деревянных оконных блоков», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Региона Павел Дегтярь.

По информации профильного ведомства, ремонтные работы осуществляются подрядными организациями по договору, который заключается с лицом из числа детей-сирот, с последующим перечислением денежных средств из областного бюджета.

Как сообщила заместитель Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерина Сморода, в 2014 году выдано и реализовано 15 сертификатов на общую сумму 1,8 млн рублей. Ремонт проведен в жилых помещениях, расположенных в Ульяновске, Димитровграде, Тереньгульском, Барышском, Ульяновском и Кузоватовском районах.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА