23 января под руководством заместителя главы города, руководителя депутатской группы «Единая Россия» в Городской Думе Игоря Буланова состоялось заседание рабочей группы по вопросам ТОС.

В совещании приняли участие директор Контакт-центра при главе города Денис Седов, представители регионального центра «Электронный Ульяновск» Марина Клюзова и Дмитрий Зиновьев, а также председатели ТОСов «Родник», «Гоголевский», «Новая жизнь» и «Ульяновский-2».

В рамках рабочей группы депутаты обсудили реализацию регионального проекта «ПК-лэнд для взрослых» в Ульяновске и возможности создания новых площадок по обучению компьютерной грамотности председателей и жителей городских ТОС.

Кроме того, Дмитрий Зиновьев предложил сотрудничество в создании флеш-туров по ТОСам и размещении их на геопортале Ульяновска. Также по его словам возможно нанесение всех городских ТОС на карту геопортала Ульяновска с контактной информацией и фотографиями.

«Наш портал удобен тем, что он интерактивен. То есть, любой житель может создать свой «слой» информации на карте. После того, как изменения пройдут модерацию, их можно будет увидеть на геопортале», – пояснил начальник отдела развития инфраструктуры пространственных данных регионального центра «Электронный Ульяновск» Дмитрий Зиновьев.

Напомним, проект «ПК-лэнд для взрослых» функционирует на территории Ульяновской области уже почти год. Сегодня занятия проходят на 10 разных площадках, в том числе и на базе двух городских ТОСов («Гоголевский» и «Володарец»). Деятельность данного проекта направлена на обучение основам компьютерной грамотности людей старшего поколения. К обучению также привлечены волонтеры, которых готовят в Школе волонтеров в сфере информационных технологий при центре.

«Мы готовы обучать председателей и жителей ТОС. Для этого в нашем центре есть учебный класс на 15 мест. Конечно, сроки обучения зависят от соответствующего курса и программы, но, в целом, это занимает около полутора месяцев. Кроме того, возможна организация молодежных волонтерских отрядов и в самих ТОСах», – сказала начальник отдела образовательных программ центра «Электронный Ульяновск» Марина Клюзова.

Как отметил Игорь Буланов, всем председателям ТОС следует принять участие в данном проекте.

«Чтобы оставаться в курсе всех текущих событий, необходимо владеть компьютерными технологиями. Данный проект позволяет за относительно короткий срок приобрести навыки пользования необходимыми программами совершенно бесплатно. Безусловно, это большой плюс. Подобные компьютерные курсы для горожан были организованы еще в 2012 году в рамках выполнения поручений Губернатора области Сергея Морозова по повышению уровня правовой грамотности и правосознания у населения. Сегодня же мы планируем организовать такие курсы и для председателей и жителей ТОС. Занятия позволят изучить не только офисные программы, но и работать с электронными порталами государственных учреждений и организаций, а также осуществлять эффективный обмен опытом с ТОСами других регионов. Уверен, все эти знания пригодятся председателям для осуществления эффективной деятельности своих ТОС», – подчеркнул Игорь Буланов.

Сами председатели также поддерживают данную инициативу. «У нас есть небольшой опыт организации подобных курсов, но в меньших масштабах, естественно. С уверенностью могу сказать, что жители проявляли активный интерес к занятиям, были благодарны за такую возможность. Действительно, сегодня существует острая необходимость обучения не только председателей ТОС, но и обычных жителей, которые в силу разных причин не владеют основными компьютерными программами. Если такие занятия будут проходить организованно в центре со специалистами, уверена, это будет пользоваться популярностью и иметь большой успех», – отметила председатель ТОС «Гоголевский» Галина Горчева.