Благодаря программе субсидирования швейных производств, форма местных производителей обойдется родителям ульяновских первоклассников по сниженной стоимости, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

В конце прошлого года был подписан обновленный закон «О промышленной политике в Ульяновской области», который предусматривает субсидии для швейных производств. Также был создан фонд развития промышленности, через который планируется производить выплаты. Благодаря этим мерам, родители первоклассников смогут покупать школьную форму местных предприятий по сниженным ценам.

«Затраты будут компенсироваться родителям первоклассников при покупке школьной формы ульяновского производства – например, фабрик «Элегант» и «Бостон». Финансирование будет осуществляться из средств областного бюджета, муниципальных образований и самих предприятий. Как результат, родители смогут купить форму для своих детей, заплатив всего лишь 20-25% от стоимости всего комплекта. Ожидается, что продажи местных швейных предприятий возрастут в 2,5-3 раза», – рассказала начальник регионального управления промышленности и ОПК Марина Глухова.

Председатель совета директоров «Элегант» Александр Елюкин считает, что новый закон станет основой для предоставления дополнительных льгот фабрике, а субсидирование позволит удержать цены на школьную форму для первоклассников на доступном уровне.

В своем инвестиционном послании губернатор Ульяновской области отметил, что фонд развития промышленности будет наполняться из расчета не менее 50 млн рублей на начальном этапе и до 500 млн рублей в перспективе.