Глава региона посетил праздничные мероприятия в УлГУ, УлГПУ и УлГТУ.

25 января Сергей Морозов принял участие в торжественном молебне в Ульяновском государственном университете в честь покровительницы высшей школы России – Святой мученицы Татианы, который провёл Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. Обращаясь к учащимся вуза, глава региона отметил, что сегодня именно студенты являются носителями огромного интеллектуального потенциала, который можно использовать на благо дальнейшего развития региона во всех сферах экономики. «Мы крайне заинтересованы в том, чтобы каждый студент проявил свои способности именно на территории своей малой Родины. Правительство со своей стороны готово поддержать лучших. Во время обучения это гранты, стипендии. В дальнейшем – программы для развития бизнеса, различные социальные проекты», – сказал глава региона.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, в настоящее время в высших и средних учебных заведениях Ульяновской области обучается около 70 тысяч студентов. С 2011 года в регионе действует широкая стипендиальная программа. В частности, для молодёжи предусмотрены 15 видов Губернаторских стипендий, которые носят имена выдающихся деятелей науки, культуры, образования, чья жизнь и работа связаны с историей Симбирско-Ульяновского края. Они выплачиваются по направлениям подготовки, связанным со сферами здравоохранения, культуры, авиастроения, автомобилестроения, строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, лесного хозяйства и экологии, сельского хозяйства, юриспруденции, молодёжной политики.

В рамках мероприятия Губернатор наградил похвальными листами студентов, принимающих активное участие в общественной и социальной жизни образовательных учреждений. В завершение праздника в УлГУ Сергей Морозов принял участие в открытии Российско-Китайского центра стратегического партнёрства. «Миссия нашего центра – в реализации совместных с китайскими партнёрами проектов в сферах культуры и искусства, образования и науки, физической культуры, популяризации здоровьесберегающих и восстановительных технологий, а также социальной сферы», – отметил ректор УлГУ Борис Костишко.

Среди основных задач нового центра: обучение китайскому языку всех категорий слушателей, проведение стажировок, производственных и учебных практик российских студентов и аспирантов в научно-образовательных и производственных учреждениях КНР, выполнение совместных научных и образовательных программ, организация процесса академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей, а также проведение телеконференций, «круглых столов», научно-практических конференций и консультаций. В структуру центра вошла Международная академия цигун и тайчи – единственное официальное представительство Школы Ян в России. Напомним, Школа Ян является одной из старейших в Китае и специализируется на обучении искусству владения тайчи (китайского боевого искусства).

Для студентов Ульяновского государственного технического университета в этот день была представлена концертная программа и премьера нового комедийного спектакля «Женский вопрос» театра вуза.

«Студенчество – это самая яркая, интересная и запоминающаяся пора жизни. И в Ульяновском государственном техническом университете есть всё для того, чтобы сделать это время по-настоящему насыщенным, чтобы реализовать свой потенциал и самые смелые мечты и планы. Особенно радует, что проекты и инициативы, продвигаемые учащимися вуза, не оторваны от жизни. Они имеют чёткие цели и направлены на решение очень важных сегодня задач по повышению престижа инженерных специальностей, качества образования, развитию у студентов необходимых для инновационной деятельности качеств и компетенций. Со своей стороны я пообещал ребятам поддержку их инициатив, налаживание сотрудничества с работодателями для совместной реализации проектов», – прокомментировал и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков.

Для справки
На территории области расположены пять федеральных государственных бюджетных учреждений высшего профессионального образования, 12 филиалов государственных и негосударственных вузов.

За активное участие в общественной и социальной деятельности похвальными листами награждены:

1. Ильнур Абдурахманов – студент Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина, председатель студенческого совета;

2. Ярослав Бычков – студент Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова;

3. Сергей Варламов – студент Ульяновского государственного технического университета, главный редактор студенческого журнала;

4. Ваган Геворгян – курсант Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, председатель курсантского совета УВАУГА;

5. Анна Дегтярёва – студентка Ульяновского техникума лёгкой промышленности и дизайна;

6. Наталия Захарова – курсант Ульяновского высшего авиационного училища гражданкой авиации;

7. Олег Ледюков – руководитель корпоративного отдела студенческого Совета УлГУ;

8. Михаил Литвищенко – председатель студенческого совета УлГУ;

9. Юлия Нардюшева – студентка Ульяновского государственного технического университета, председатель студенческого совета;

10. Анастасия Павлова – студентка Ульяновского техникума железнодорожного транспорта;

11. Денис Тимофеев – студент Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина,

12. Виктория Топунова – студентка Ульяновского строительного колледжа;

13. Дмитрий Шацков – студент Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, председатель студенческого совета УлГПУ.

За активное участие в возрождении лучших традиций милосердия и благотворительности, а также плодотворную деятельность по формированию духовно-нравственных ценностей в среде учащейся молодёжи благодарственным письмом Митрополита Симбирского и Новоспасского награждены:

1. Владимир Мидленко – директор института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, доктор медицинских наук, профессор;

2. Сергей Митин – декан факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор;

3. Ольга Дмитриева – ведущий специалист отдела социальной работы Ульяновского государственного университета;

4. Галина Круглова – заведующая музеем истории Ульяновского государственного университета.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА