22 января глава региона принял участие во встрече с представителями вузов, ведущими работодателями региона и школьниками данного муниципального образования. Мероприятие состоялось в рамках акции «Жить и работать в Ульяновской области».
«У вас впереди новая жизнь, в которой главное – правильно выбрать дорогу. Уверен, что большинство из вас свяжет свою дальнейшую судьбу с ульяновскими вузами, с нашей областью и вернётся в родной Вешкаймский район. И не только потому, что народная мудрость гласит «где родился, там и пригодился», а ещё и потому, что проще учиться, делать карьеру и создавать бизнес там, где помогают родные стены, где всё тебе хорошо известно. И, главное, учиться и работать надо на той территории, которая быстро и стабильно развивается, имеет серьёзные, ещё неосвоенные никем перспективы. А именно такой территорией сейчас является наш регион», – сказал Губернатор.
Напомним, для выпускников школ в Ульяновской области действует система трёхсторонних соглашений между Правительством, вузом и конкретным предприятием. Благодаря этому гарантируется их трудоустройство на конкретном производстве. Сергей Морозов назвал приоритетные для экономики региона отрасли. В их числе машиностроение, в том числе автомобильная и авиационная промышленность, сельское хозяйство и переработка, производство строительных материалов, деревообработка, IT-технологии, ядерно-инновационный кластер.
Губернатор рассказал, что за 2014 год компании-инвесторы создали около четырёх тысяч рабочих мест с достойной оплатой труда. Успешно завершили реализацию 14 инвестиционных проектов. Ещё 14 компаний вышли на строительные площадки (в их числе мировые бренды Бриджстоун, Немак и Хемпель). «Мы заключили новые соглашения с 15 российскими и зарубежными компаниями. В течение ближайших трёх лет в регионе начнётся строительство не менее восьми предприятий, занимающихся авиастроением и эксплуатацией воздушных судов, машиностроением, дистрибуцией и логистикой. Современные заводы строятся в промышленной зоне «Заволжье». Активно создаётся Портовая открытая экономическая зона, развиваются муниципальные промзоны», – заявил Сергей Морозов.
Он также отметил, чтодля молодых специалистов, которые едут на работу в сельскую местность и в рабочие посёлки в регионе действуют меры поддержки.
В рамках мероприятия состоялась презентация высших учебных заведений. В настоящее время в регионе пять вузов: Ульяновский государственный университет, технический и педагогический университеты, сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина, высшее авиационное училище гражданской авиации. В них обучается около 45 тысяч студентов. Всего данные вузы реализуют около 200 программ высшего профессионального образования. Кроме того, университеты постоянно развиваются, укрепляют свою материально-техническую базу. Так, в рамках проекта «500 бассейнов» партии Единая Россия в 2013 и 2014 году в двух из них были открыты бассейны. «Сегодня Правительство делает всё от него зависящее, чтобы вузы Ульяновской области, с одной стороны, стали центрами образования и науки, отвечающими самым высоким международным требованиям, с другой – стали максимально доступными для выпускников школ региона», – сказал Губернатор.
Участники мероприятия обсудили вопрос ранней профориентации. Как отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба, в области отлажена работа по привлечению школьников для поступления в ульяновские высшие и средние учебные заведения, в том числе организованы встречи с выпускниками в рамках Дня открытых дверей, Дни абитуриента в общеобразовательных учреждениях. Кроме того, УлГУ традиционно проводит выездную школу для одарённых детей, победителей и призёров олимпиад и творческих конкурсов вуза.
«В ходе этих профориентационных мероприятий школьникам даётся конкретная информация о возможностях поступления в имеющиеся на территории региона вузы и последующего трудоустройства на предприятиях региона для работы по соответствующим специальностям. В 2014 году более 80% всех зачисленных на бюджетные места очной формы обучения в УлГУ, составляли жители Ульяновской области. Таким образом, наши вузы являются постоянной кузницей высококвалифицированных кадров для работы на предприятиях и в организациях Ульяновской области», – дополнила Екатерина Уба.

Министерство образования Ульяновской области