Как сообщает Улпресса, 24 декабря в сквере Гончарова рядом с бывшим «Детским миром» прошел пикет против назначения бывшего мэра Александра Пинкова и. о. ректора Ульяновского государственного технического университета.

Несмотря на сильный мороз, на пикет собрались несколько десятков человек, из которых студентов или выпускников «политеха» было всего несколько человек. Основная масса присутствующих, как они говорили — «люди, которым небезразлична судьба УлГТУ».

Организовал пикет ульяновский оппозиционер Игорь Топорков. Кроме означенного, Виктор собирался требовать и увольнения главврача больницы имени Карамзина, поднять частные экологические вопросы, а также выдвинять различные требования к федеральному правительству.

Претензии к Александру Петровичу были написаны на плакатах: некоторые «отсылали» бывшего мэра в Оксфорд и Сколково, называли ректором Хогвартс и напоминали о скандальном прошлом — «я студент, а не бордюр», «Пинков вернись, бордюры плачут».

Девушка-студентка собирала подписи под открытым письмом в адрес федерального правительства. Подписать письмо мог только реальный студент университета.

Пикет длился около 30 минут, затем протестующие разошлись. Как заявили организаторы, это была не последняя акция, направленная на спасение вуза. Пикетчики высказали намерение собираться раз в две недели.