На сегодняшнем аппаратном отдельным блоком Морозов остановился на вопросе подготовки к 70-летию победы в Великой Отечественной. Озвучено сразу несколько проектов. Запланировано выездное совещание с целью проконтролировать ход ремонта Площади Победы (обелиск). Отдельно планируется проконтролировать установку помещений (?) для размещения Поста номер один. Напомним, что планируется восстановить старую советскую традицию, но разместить пост не у Мемцентра (как было в советское время), а у обелиска.
К 9 мая там же должен быть установлен и памятник детям – героям войны. Вдоль улицы Минаева будет установлена галерея пионеров и комсомольцев – героев войны. Морозов раскритиковал работы по изготовлению памятника – еще в декабре его макет был одобрен, но сам монумент до сих пор так и не заказан. Кроме того, на стене обелиска будут размещены все фамилии героев Советского Союза, уроженцев Ульяновской области.
3

Морозов призывал Ермакова (как руководителя ветеранской организации) ознакомиться с концепцией масштабной акции “Дети без войны”. “Если подойдет-поможет нам позиционировать область в рамках общероссийского празднования». Подробнее о том, что это за проект озвучено не было.
Наряду с федеральной медалью “70-лет победы” Морозов предложил подумать и о разработке региональной награды: «здесь люди героически трудились, делали патроны, шили шинели… и они достойны своих наград».
Морозов предложил вспомнить и то, что ранее к таким мероприятиям разрабатывался спектр и сувенирной продукции: фляги с водкой, специальные бутылки, упаковки с тушенкой… И предложил вернуться к этой практике. Так что ждем креатива чиновников к 9 мая.

Но наиболее масштабной из озвученных идей стал проект “Лес победы”. В честь каждого фронтовика, ушедшего воевать из Ульяновской области планируется высадить дерево с именной табличкой.
Предполагается, что “Лес Победы” будет высажен на склоне у Обелиска Славы уже ко Дню Победы. Скорее всего, частично – такой объем зеленых насаждений там просто физически не уместится. На данный момент при Минсельхозе уже создан оргкомитет по реализации этого проекта в который вошли Министр с/х Чепухин, главные экологи города и области Федоров и Урдин.

На тему собственных “Лесов победы” Морозов предложил задуматься и главам районов.

Напомним, проект уже обсуждался “на месте” еще осенью прошлого года в конце осени 2014 года. Во время контроля хода ремонта площади Победы была осмотрена территория, где уже начала зарождаться аллея славы героев войны в Афганистане. Можно предположить, что именно на этом месте появится и часть анонсированного “Леса Победы”.

IMG_1995

IMG_1996

IMG_1999