27 января в 14.00 в Центре детского творчества №2 (ул. Рябикова, 55) состоится открытие традиционного месячника героико-патриотической работы с молодежью «Отчизны верные сыны», который в этом году посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Планируется, что в мероприятии примут участие не только школьники, но и ветераны, жители блокадного Ленинграда, участники войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда».

Месячник героико-патриотической работы с молодежью пройдёт в два этапа -районный и городской – и завершится 27 февраля. В этот период администрацией Засвияжского района будут организованы молодёжные дебаты, конкурсы песен на военную тематику, конкурсы агитбригад.

Также в течение февраля пройдут митинг-реквием у памятника Ивану Полбину и возложение цветов к памятнику Александра Матросова, мемориальным доскам погибших при выполнении воинского долга, размещенным на территории Засвияжского района. Кроме того, запланированы встречи молодежи района с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами, участниками локальных военных конфликтов.

Во всех общеобразовательных учреждениях Засвияжья будут организованы уроки мужества, торжественные линейки и тематические классные часы. В библиотеках района будут оформлены выставки, а также пройдут беседы, викторины и конкурсы на тему Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно в рамках месячника состоятся и спортивные мероприятия: турнир по баскетболу, посвящённый памяти воина-интернационалиста Александра Великанова, соревнования по лыжам, спартакиада призывной и допризывной молодежи, матчевые хоккейные встречи дворовых команд. Лучшие конкурсанты будут представлять Засвияжский район на городском этапе.

Напомним, наиболее важные цели и задачи месячника «Отчизны верные сыны» – активизация патриотической работы с молодежью, повышение интереса подростков к службе в Российской Армии, а также воспитание любви к Родине.