Открыло череду праздничных мероприятий ток-шоу «Татьянин день встречая…» в студенческом медиацентре, в котором приняли участие ректоры ульяновских вузов, представители власти и духовенства.
В полдень был проведен торжественный молебен в честь покровительницы высшей школы России – Святой мученицы Татианы. Участие в службе принял сводный хор из хора студентов и преподавателей УлГУ, хора сестер милосердия Медицинского колледжа УлГУ, православного детского хора «Рождие» и хора певчих вокального ансамбля «Cantabile» кафедры инструментального искусства, дирижирования и музыкознания ФКИ.
Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан после службы обратился к собравшимся студентам со словами поздравления, а также наставлением просвещаться духовно и заниматься миссионерской деятельностью, восстанавливая памятники церковной архитектуры.
В этом году праздник носил межвузовский формат, в зале присутствовали и студенты УВАУГА, УлГПУ им. И.Н. Ульянова, УГСХА, УлГТУ. Среди почетных гостей – представители власти, бизнеса:
– губернатор Ульяновской области Сергей Морозов;
– глава города Марина Беспалова;
– митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан;
– член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, почетный профессор УлГУ Геннадий Савинов;
– министр образования региона Екатерина Уба;
– ректор УлГУ Борис Костишко;
– ректор УГСХА Александр Дозоров;
– руководитель УФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов;
– члены Попечительского совета УлГУ генеральный директор ООО «Ксения мебель» Вячеслав Бородин, генеральный директор ОАО «Ульяновскнефть» Григорий Мясников, генеральный директор ООО «Димпласт» Юркевич Сергей;
– председатель правления ульяновского общества «Знание» Татьяна Кириллова;
– студенты, преподаватели.
С речью к студентам обратился губернатор Сергей Морозов, который отметил, что праздник соединяет нас с прошлым и будущим. Праздник замечательный и по традиции отмечается в УлГУ. Глава региона также пожелал студентам получать знания и в дальнейшем использовать их на благо развития региона и всей страны. После чего похвальными листами были награждены студенты, преуспевающие в учебной и научной деятельности, и сотрудники университета. Среди них -руководитель корпоративного отдела студенческого Совета УлГУ Олег Ледюков и председатель студенческого совета УлГУ Михаил Литвищенко.
Ректор УлГУ Борис Костишко в своем обращении к студентам рассказал историю праздника, о традициях заложенных МГУ им. М.В. Ломоносова и поддерживаемых Ульяновским госуниверситетом, а позже пожелал всем студентам удачной сессии и угостил символом Дня студента – медовухой, которая, надо отметить, не имеет ничего общего с алкогольной медовухой.
Продолжился праздник развлекательными мероприятиями, конкурсами и викторинами для студентов, были разыграны индульгенции – документы, дающие право получить экзамен автоматом.

Пресс-служба УлГУ