В Ульяновской области в ближайшие года осуществят ряд мероприятий, направленных на повышение темпов роста экономики региона. Аналогичный план действовал в регионе и в 2014 году, однако теперь он был дополнен и актуализирован в соответствии с новой экономической политикой.

Как следует из сообщения пресс-службы министерства экономического развития Ульяновской области, данный разрабатываемый план на 2015-2017 годы делится на три раздела – усиление темпов роста экономики, увеличение доходов областной казны, повышение эффективности бюджетных расходов.

Среди мероприятий выделены развитие малого и среднего предпринимательства, повышение инвестиционной активности, рост инновационной деятельности, импорто- и экспортозамещение, реализация крупных проектов «Красный Маршрут», «Музей СССР», индустриальный парк «Заволжье».

В настоящий момент запущена процедура обсуждения и согласования документы с общественными организациями и бизнес-структурами. В ближайшее время состоится совместное заседание экспертного совета и правительства региона, в рамках которого план будет принят окончательно.

Напомним, что в Ульяновской области объем инвестиций в основной капитал по итогам 2014 года составил 80,1 млрд рублей. В нынешнем году планируется привлечь в регион инвестициями не менее 80 млрд рублей. Также в регион должны прийти не менее 10 новых крупных инвестиционных компаний.