Михаил РОССОШАНСКИЙ
На первенстве России среди юниоров сборная Ульяновской области заняла лидирующие позиции. Девушки стали четвертыми в командном зачете из 29, парни – пятыми из 38!
– На помосте в Костроме выступали только шестеро представителей области, – рассказывает заслуженный тренер России ульяновец Альберт ФОМИН. – Но только Настя Юзупкина не смогла пробиться на пьедестал. У нее – пятое место в весовой категории до 52 килограммов. А остальные наши парни и девушки боролись за награды, в том числе и за золотые. И хотя команда у нас была не самая многочисленная, коэффициент полезного действия у нас оказался одним из лучших.
Правда, на верхнюю ступеньку пьедестала никому из ульяновцев подняться не удалось. Но при этом областная команда взяла три серебра и две бронзы. На счету девушек – две медали. Серебряная – у Галины Искибаевой и бронзовая – у Дарьи Гребеньковой. Они соревновались в весовой категории до 57 килограммов, и исход их противостояния решился только в последних подходах в становой тяге.
Подобная ситуация сложилась и 8 соревнованиях юниоров. Сергей Гнусарев и Вадим Тишкин вели спор за награды в весовой категории до 120 кило. Фаворитом считался Тишкин – мастер спорта. Его оппонент пока имеет звание кандидата в мастера спорта России. В итоге спортсмены набрали одинаковую сумму – по 882,5 кг. И тогда вступило правило собственного веса спортсменов. Гнусарев оказался легче на восемь килограммов – ему и досталась серебряная награда.
– Вадим Тишкин очень расстроился такому исходу противостояния со своим партнером по сборной Ульяновской области, – констатирует Фомин. – Ведь для Вадима это был последний турнир в юниорской категории. На следующий год он уже выступит среди взрослых спортсменов. А вот остальные ребята, кто год, а кто и больше, сможет выступать на юниорских соревнованиях. Это значит, что в будущем, набравшись опыта и повзрослев, они смогут претендовать на медали самого высокого достоинства.