На Кубке ЕВРОПЫ среди юниоров (не старше 19 лет) в ВЕТЛАНДЕ сборная РОССИИ заняла второе место. За национальную команду выступали два ульяновца – защитник Денис ПИМЕНОВ и нападающий Владислав КУЗНЕЦОВ, на счету которого четыре забитых мяча.
Финал
ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 4:3 (2:1)
Голы: Бринге, 8 (1:0); Баздырев, 12 (1:1); Бринге, 31 – с 12-метрового (2:1); Пожилов, 73 – с 12-метрового (2:2); Олунд, 74 (3:2); Баздырев, 75 – с углового (3:3); Фишер, 87 (4:3). Нереализованные 12-метровые: Энгстрем (Ш), 4 – мимо; Бринге (Ш), 39 – мимо. Штраф: 20-70.
Эль-классико русского хоккея собрало в Ветланде более 500 болельщиков. И в первом тайме россиянам пришлось ой как непросто. Достаточно сказать, что еще до перерыва наши юниоры набрали 60 минут штрафа, шведы заработали аж три пенальти – благо, два из них пришлись мимо цели. Россияне могли спастись на последних секундах встречи, но кемеровчанин Владимир Каланчин из выгодного положения не смог поразить цель.
Кубок Европы – это своего рода правопреемник турнира Кубка Северных наций. А вот получат ли шанс 19-летние ребята сыграть на первенстве мира, пока не известно. Во всяком случае, в этом году юниорское первенство мира (не старше 19 лет) не запланировано, а на будущий год это поколение хоккеистов будет уже на год старше…