Предложения региона учтены в проекте методических рекомендаций для субъектов РФ.

Напомним, задачи по развитию ГЧП в социальной сфере поставил Губернатор Сергей Морозов в рамках Инвестиционного послания на 2015 год.

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации состоялось совещание по подготовке заседания Координационного совета ведомства по государственно-частному партнерству. В его рамках Ульяновская область предложила отразить в проекте методических рекомендаций перечень рисков для ГЧП, на которые необходимо обращать внимание участникам соглашения на каждом этапе реализации проекта.

В итоге в документ были включены инициативы от трех регионов: Калужской, Ленинградской и Ульяновской областей.

«Мы вошли в число всего нескольких субъектов, приглашенных принять участие в подготовке предстоящего Координационного совета. Отрадно, что предложения региона вошли в проект методических рекомендаций по применению механизмов государственно-частного партнерства в отрасли здравоохранения. Это значит, что наш опыт внедрения такого сотрудничества получил признание и положительную оценку на федеральном уровне», – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Напомним, механизмы ЧГП применяются в регионе с 2007 года, когда для оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью совместно с немецкой компанией «Фрезениус Нефрокеа» был открыт диализный центр, позволяющий проводить перитонеальный диализ и гемодиализ на самом современном оборудовании и с высоким уровнем сервиса.

В 2012 году совместно с группой компаний «Универсалстрой» на территории Ульяновской области создана клиника «Альянс Клиник» для пациентов, нуждающихся в проведении процедуры ЭКО.

Также на сегодняшний день совместно с компанией «Евромед Групп» в регионе реализуется проект «Доктор рядом». На сегодняшний день мини-клиники открыты в сёлах Ясашное-Помряскино Старомайнского района, Подкуровка Тереньгульского района, а также в Ульяновске (ул. Аблукова, д.41; ул. Жиркевича, д.5; ул. Железнодорожная, д.11). Реализация проекта «Доктор рядом» в Ульяновской области будет продолжена в 2015 году.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА