Тут у нас образовалась кучка численностью примерно в 67 тысяч человек, которые с декабря еще ломают голову, за какие такие грехи их лишили ЕДВ (единых дополнительных выплат), которые полагались по Закону «О ветеранах Труда Ульяновской области»? Авторы поправок к закону, помнится, утверждали, что выплаты ветеранам «не решают их жизненно важных проблем», «не воспринимаются как оценка областью их трудового вклада в развитие региона, а считаются некой абстрактной доплатой к пенсии, «которую дают всем», «не носят целевого характера и могут использоваться на цели, не способствующие росту благосостояния пожилых граждан и укреплению их здоровья» и вообще «теряют свою значимость». Так писала пресса.
Ветераны возражали. Уж очень обидели их депутаты Законодательного собрания, которые, по сути, уравняли былых героев и ударников пятилеток, заработавших «большую» пенсию у станков и на стройках, «давали» по две-три нормы, руководили цехами, проектами, с теми, кто 25 лет отдал родному краю на участках трудового фронта куда менее опасных для здоровья или не требующих выдающихся знаний и способностей.
На ветеранах областной бюджет сэкономил 573 миллиона рубля. Старики, узнав, какую большую пользу принесли Родине напоследок, успокоились было. И на вот тебе – Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров рассказал в понедельник о массе нарушений, выявленных при расходовании бюджетных денег в 2014 году. В ходе 25 проверок были обнаружены нарушения на сумму в 800 миллионов рублей! Это более 15 процентов от всей суммы проверенных средств. А сколько утраченных миллионов нашел бы Егоров, проверь он все расходы? За этим риторическим вопросом возникают другие: а сколько миллионов «нарыла» прокуратура, Следственный Комитет, полицейские?
Частично на эти вопросы можно получить ответы из той же прессы. Вот что, например, пишут про Вешкайму: «Накануне нового года сложил с себя полномочия главы района и председателя местного Совета Депутатов Евгений Добряков. Как выяснилось, причиной этого послужила проверка прокуратуры, которая увидела в народном избраннике, являвшемся одновременно главой района, заядлого коррупционера.  В течение двух лет, выполняя обязанности председателя Совета депутатов, Евгений Добряков получал зарплату в 30 тысяч рублей ежемесячно и одновременно получал заработную плату за полный восьмичасовой рабочий день в потребительском обществе «Кооп-Транс», – говорится в официальном сообщении прокуратуры. По этому месту работы зарплата Главы районы составляла более 25 тысяч рублей.
   По антикоррупционному законодательству такое «совмещение» непозволительно. По такой схеме за 2011 – 2013 год он получил из бюджета более 400 тысяч рублей. Фактически это приравнивается к хищению из бюджета.
Еще новость для озабоченных богатством ветеранов депутатов.
«Следственный комитет РФ по Ульяновской области завершил расследование и направил в суд уголовное дело в отношении руководителя ОГУП «Агропромпарк Баратаевка Вячеслава Круглова. Расследование обстоятельств этого налогового преступления вскрыло, что в течение полутора лет – с ноября 2011 года по февраль 2013 года директор не перечислял в бюджет региона налоги на доходы физических лиц. Сумма НДФЛ, которой в результате недосчиталась областная казна, составила более 3, 5 млн. рублей. И это не первый обязательств перед работниками».
А вот еще: «Следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области проводится доследственная проверка по факту задержания при получении взятки главного врача учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 1» Андрея Малых.
По предварительным данным, 16 января Андрей Малых, находясь на рабочем месте в помещении поликлиники в Заволжском районе города Ульяновска по адресу проспект Авиастроителей дом 5, получил от бизнесмена денежные средства в сумме 15 тысяч рублей за предоставление в аренду площадей в поликлинике под размещение торговой точки для торговли продуктами питания.»
Но сенсация теневой экономики с сюжетом умыкания бюджетных средств намечается вокруг «Симбирского кольца». Ульяновский портал сообщает: «Не имеется возможным сегодня вернуть хоть какие-то деньги в горбюджет от продажи акций «Симбирского кольца». Трижды выставленные 49% акций общества за почти 1 миллиард никому не нужны. Теперь город в лице КУГИЗ в арбитраже настаивает, что сделки по продаже недвижимости «Симбирского кольца» были взаимосвязными и крупными, и в соответствии с законом об ОАО, «Симбирское кольцо» просто обязано выкупить акции, принадлежащие Комитету по цене 966 млн. 574 тыс. рублей. Верится в положительный исход с трудом. Из-за пропуска срока давности мэрия уже проиграла (скорее преднамеренно) суд по похожим основаниям.»
Вот такие новости с чиновничьего трудового фронта. Меня, конечно, радует реакция губернатора С.И. Морозова на доклад Председателя Счетной палаты Ульяновской области И.И. Егорова. Цитирую слова губернатора: «Я не побоюсь измарать честь чиновничьего мундира. Пусть люди даже будут осуждать и ругать власть.  Но  моя позиция такова, что любой чиновник, взявший себе лишнюю копейку из бюджета, должен нести персональную ответственность за это».
Эти бы слова – да богу в уши.
Ну, а кто кроме бога может наставить на путь истинный и заставить расплатиться за грехи своих тварей? Наверное те, кому эти твари (в смысле «сотворенные») принадлежат. Ветераны Ульяновской области принадлежат Пенсионному фонду и Минздрвоохранения и соцзащиты Ульяновской области и несут свою лепту в растранжиренный бюджет сполна. А вот умыкатели и расточители бюджета – это, в основном, кадры партии власти «Единая Россия», которая сказала о себе «Партия «Единая Россия за все в ответе!»
Вы не поверите, но всякий раз, когда я читаю негативную информацию с упоминанием фамилии руководителя из Ульяновской области, я обязательно захожу на сайт реготделения ЕР, чтобы узнать партийную реакцию на событие. Долго-долго шарил, наконец, нашел вот это: «…В отношении главного врача «ГУЗ Городская детская поликлиника №1» Андрея Малыха мы намерены поступить так, как предписывает партийная дисциплина  – его членство в Партии будет приостановлено до окончательного вынесения судебного решения. Этот вопрос будет рассмотрен в самые кратчайшие сроки в уставном порядке.». Автор этих слов – секретарь Ульяновского регионального отделения Партии «Единая Россия» Виктор Корнев.
Вот и вся степень «суровой» кары, которая должна была бы обрушиться на головы всех «тварей», от которой, по статусу партии и её амбиционным претензиям на главную движущую силу страны, должны трепетать все чиновники только помыслившие о казнокрадстве. Но главная движущая сила в нашем регионе – эмоции губернатора. Они хлещут через край. Чиновники защищаются, как умеют, воруют, как хотят.
Вывернули карман у ветеранов и «закрыли вопрос».
Владимир Филимонов