Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновец Юрий ШОПИН стал призером XXVII Всемирной зимней Универсиады. У него – третий результат в 20-километровой гонке.
XXVII Всемирная зимняя Универсиада – особенная. Она словно разделена на два этапа. Первый из них стартовал в Словакии. Здесь пройдут соревнования по биатлону, лыжным гонкам, лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина. Второй этап пройдет в Испании в начале февраля. При этом Пиренеи примут горные лыжи, сноуборд, фристайл, керлинг, хоккей, фигурное катание, шорт-трек. Разделение, констатируют специалисты, стало реальностью из-за экономического кризиса: двум странам легче тянуть финансовое бремя, связанное с организацией соревнований.
Словацкая часть Универсиады стартовала в городе Осрблье соревнованиями по биатлону. И в первой же гонке на 20 километров одним из героев стал студент Ульяновского педуниверситета Юрий Шопин. 21-летний воспитанник регионального спорта выиграл бронзовую награду. На четырех огневых рубежах ульяновец допустил лишь три промаха и финишировал с полутораминутным отставанием от победителя соревнований, украинца Дмитрия Русинова. Серебряную медаль завоевал россиянин Вадим Филимонов.
– Успех Шопина, с одной стороны, закономерен, с другой – полная неожиданность, – прокомментировал итоги гонки тренер биатлониста Юрий ОХОТНИКОВ. – Еще несколько недель назад мы и мечтать не могли, что Юра поедет на Универсиаду. Потом его включили в российскую команду, но только запасным! Однако в первый же день соревнований он доказал, что входит в число лидеров сборной. На 20-километровую гонку вышли шесть россиян. По условиям тренерского штаба нашей команды двое из них, кто покажет худший результат, на остальные гонки Универсиады заявлены не будут. В такой сложной ситуации Шопин продемонстрировал все лучшие качества и стал бронзовым призером. Теперь он поборется за награды соревнований, как минимум, в спринте. Да и на место в эстафете, судя по результатам первой гонки, вполне можно рассчитывать.
Напомним, представители ульяновского биатлона не в первый раз становятся призерами зимней Универсиады. Несколько лет назад димитровградка Надежда Колесникова выиграла серебряную медаль на подобных соревнованиях в Италии.