25 января 2015 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества, или, как его еще принято называть, Татьяниному дню.
В 12 часов в фойе главного корпуса прошло торжественное мероприятие, студенты исполнили гимн студенчества Гаудеамус, которому уже более пяти веков, но как никогда актуально звучат его строки:
Да здравствует университет,
Да здравствуют профессора!
Да здравствует каждый член сообщества,
Да здравствуют все его члены,
Да вечно они процветают!
Ребят пришли поздравить почетные гости – председатель Законодательного Собрания Ульяновской области, президент УлГПУ Анатолий Бакаев, заместитель министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, директор государственно-правого департамента Администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский. Самые активные студенты были отмечены почетными грамотами президента и ректора педагогического университета, а также грамотами Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Затем во внутреннем дворике университета прошли студенческие гуляния, включившие в себя самые разнообразные мероприятия: «правовой» забег, битву за зачет, соревнования в перетягивании каната и веселые игры под оригинальными названиями: крокодил, зайцы, шайба, дошифровщик, забава.
Почетным гостем студенческих гуляний стал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Поздравив студентов с замечательным праздником, он отметил, что студенчество во все века во всех странах было самой передовой частью общества. От активной жизненной позиции молодежи зависит не только ее личное успешное продвижение в жизни, но и будущее нашего региона и всей страны. «Очень хорошо, что сегодня вы собрались здесь, чтобы вместе отметить День российского студенчества. Тем самым вы показали, что умеете не только успешно учиться, но и весело и дружно отдыхать», – отметил Губернатор.
Несмотря на довольно крепкий мороз, студенческие гуляния прошли активно. К тому же каждый желающий мог согреться горячим чаем. По итогам соревнований лучшей командой признана сборная факультета физической культуры и спорта, ребята были награждены абонементом на посещение бассейна.
Праздничные мероприятия продолжились в Центре образования науки и культуры «Форум» УлГПУ, где состоялся веселый студенческий капустник. Студентов поздравил проректор по социальному развитию и воспитательной работе Игорь Петрищев. А затем каждый факультет приготовил свои оригинальные поздравления, которые вызвали массу положительных эмоций у зрителей.
Ярким завершением Дня российского студенчества в УлГПУ стал праздничный салют.

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Для справки: 12 (23) января 1755 года в день памяти святой мученицы Татианы российская императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли в России. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества. Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции. Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, в нём принимал участие практически весь город. После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил. С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества». Символичность праздника как студенческого подчёркивается совпадением с учебным календарём 25 января является одновременно последним днём 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.