В минувшее воскресенье в рамках празднования Дня российского студенчества в стенах Ульяновского госуниверситета был открыт Российско-китайский центр стратегического партнерства.
Почетными гостями на торжественном открытии Центра стал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Марина Беспалова, министр образования региона Екатерина Уба, руководитель УФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов, председатель правления ульяновского общества «Знание» Татьяна Кириллова, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, почетный профессор УлГУ Геннадий Савинов и другие.
Ректор УлГУ Борис Костишко рассказал присутствующим о реализации совместных с китайскими партнерами проектов в сфере культуры, образования и науки, социальной сфере, искусстве, физической культуре, популяризации здоровьесберегающих и восстановительных технологий. Центр был создан на базе факультета физической культуры и реабилитации Института медицины, экологии и физической культуры университета. Основным партнером Центра является университет Ханьдань (Китай).
Кроме того, ректор подчеркнул, что УлГУ намерен организовать курсы по изучению китайского языка и культуры для студентов, аспирантов, преподавателей УлГУ и прочих слушателей.
Директор Российско-китайского центра стратегического партнерства Сергей Шаповалов продемонстрировал гостям элементы древнего искусства цигун и тайчи, а также рассказал о Школе Ян – одной из старейших школ, специализирущейся на обучении искусству владения тайчи. Международная академия цигун и тайчи, которая входит в состав Центра, является единственным сертифицированным представительством Школы Ян в России.
По завершении главе региона Сергею Морозову предложили ударить в китайский колокол, что стало символом открытия Центра. Дальнейшие планы и перспективы российско-китайских отношений, в том числе договоренности университета с китайскими партнерами были представлены губернатору в импровизированной чайной церемонии. Сергей Иванович выразил одобрение и поддержку деятельности Центра.
Для справки: Оформление помещения Российско-китайского центра стратегического партнерства УлГУ занималась команда выпускников университета из дизайн-студии «Ангар».

Пресс-служба УлГУ