26 января в Ульяновском госуниверситете прошел шахматный турнир, участниками которого стали студенты классического вуза и студенческая сборная по шахматам провинции Ханьдань(Китай).
Сборная УлГУ была представлена из студентов медицинского факультета, факультета экономики, факультета гуманитарных наук и социальных технологий, факультета математики и информационных технологий, инженерно-физического факультета высоких технологий, экологического факультета. Общее число заявленных участников от УлГУ составило шестнадцать человек, включая запасных игроков.
Турнир проходил в формате онлайн с помощью Skype-связи и включал в себя два круга. В шахматной битве соревновалось по шесть участников с каждой стороны, во втором круге команда УлГУ была вынуждена сделать замену четырех игроков.
Турнир продолжался более двух часов и был очень напряженным. Китайская сборная подтвердила мнение о себе, как о шахматной нации, на этот раз Фортуна улыбнулась участникам студенческой сборной провинции Ханьдань. Российские шахматисты с достоинством приняли поражение от китайских коллег со счетом 3:9.
В дальнейшем Ульяновский госуниверситет планирует продолжить проведение совместных шахматных турниров со студентами китайских вузов-партнеров.

Пресс-служба УлГУ