На днях представители областных служб МЧС озвучили итоги по пожарной обстановке в регионе за минувший год. По статистике специалистов, в 2014 году в регионе зафиксирован рост количества бытовых пожаров, а также числа погибших и пострадавших в них по сравнению с аналогичными периодами в прошлых годах.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ГУ МЧС по Ульяновской области, в минувшем году в регионе произошло 1290 пожаров, это на 10,8 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В их результате погибло 98 человек, что на несколько человек больше, чем за аналогичный период 2013 года. При этом в половине смертельных случаев в момент ЧП люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

Большинство пожаров произошло в жилом фонде. Среди главных причин увеличения количества возгораний значатся поджоги. При этом треть происшествий зарегистрированы на транспорте. Почти на 50% увеличилось количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Основная масса пожаров пришлась на жилой сектор. Именно при таких чрезвычайных происшествиях и гибнет большая часть людей.

Стоит отметить, что непосредственно в Ульяновске в прошлом году произошло более полутысячи пожаров, в результате которых погибли 30 человек и еще больше получили травмы различной степени тяжести.