Максим СКВОРЦОВ
Лучший нападающий, лучший бомбардир и самый ценный игрок финального матча первенства мира – это все об Александре СТЕПАНОВЕ. 16-летний ульяновский хоккеист произвел настоящий фурор в норвежском САРПСБОРГЕ.
Финал
РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 9:4(3:1) Голы: Хипола, б (0:1); Степанов, 8; Самойлов, 19; Тарнаруцкий, 42; Степанов, 49 и 56; Тарнаруцкий, 65 (6:1); Яаскелайнен, 71 (6:2); Самойлов, 77 – с 12-метрового; Степанов, 79 (8:2); Хамалайнен, 87 (8:3); Самойлов, 89 (9:3); Юли-Хоухала, 90 (9:4).
Перед поездкой в Норвегию Степанов и думать не думал, что совсем скоро окажется в лучах славы. «О голах даже не думаю, пусть хоть вообще не забью, главное – принести пользу национальной команде», -говорил хоккеист.
И действительно, загадывать что-либо на таком уровне бессмысленно. Специалисты ждали искрометного хоккея от шведов, ведь за них играл хоккеист элитного дивизиона чемпионата Швеции Макс Мартенссон. 16-летний вундеркинд в этом сезоне сыграл за «Вестерос» девять матчей и забил в них семь мячей.
Но героем первенства мира стал именно Степанов. К слову, в последний раз ульяновские хоккеисты побеждали на юношеском первенстве мира аж десять лет назад – в 2005 году «золото» ПМ брал Вячеслав Петров.
– Это нападающий от Бога, – отозвался о Степанове тренер юношеской сборной России Сергей КУХТИНОВ. – Золотой мальчик, как все его называли в Норвегии. И это не только за его ярко рыжий цвет волос. Степанов на первенстве мира показал стопроцентную реализацию голевых моментов – редкое и очень ценное качество для нападающего. Более того, он мог бы сыграть еще лучше, но к первенству Саша подошел не в самой оптимальной физической форме, поэтому во вторых таймах «подсаживался». Но это все поправимо, ему просто нужно научиться правильно себя подводить к ответственным турнирам.
– В Суперлиге Степанову играть, конечно, еще рановато, – подытожил КУХТИНОВ. – Но то, что перспектива у парня колоссальная, – это однозначно. Другое дело, что именно сейчас у него начинается переходный возраст, и дальнейшая его судьба целиком и полностью будет находиться в его руках и от тренеров, которые будут рядом.