Александр АГАПОВ
По итогам двух соревновательных дней Спартакиады учащихся лучшими в командном первенстве стали сборные Карсунского и Ленинского районов.
Сильнейших определяли в двух зачетах – районов области и районов города Ульяновска.
В Винновской роще в первый день состязаний прошла индивидуальная гонка свободным стилем. Тут среди районных команд больше других преуспели инзенцы. Причем свое они брали не россыпью первых мест, а общим средним уровнем. Так, в забеге старших юношей на 10 километров в топ-10 оказались все четыре лыжника. В итоге после дистанционного вида инзенская дружина набрала лучшую сумму баллов – 245. В городском зачете борьбу Ленинскому району пытались навязать лыжники Засвияжья, но все равно остались позади – 213 очков против 269.
Спринтерские состязания следующего дня, состоявшиеся на территории УлГТУ, перелома в этой группе не внесли. «Ленинцы» выиграли пять из шести наград в забегах девушек и юношей и стали чемпионами. А вот в споре районов свое веское слово сказал Карсун. В самой короткой гонке его представители, пройдя через сито квалификации, пробились в финал большой компанией, где лучшие из них финишировали на вторых местах. У прекрасного пола отличилась Надежда Попкова, у ребят призером стал Максим Анисимов. Инзенцы же спринты по большей части провалили и дали главным преследователям обойти себя в таблице командной борьбы.
Среди персоналий лыжно-спартакиадных баталий стоит выделить 16-летнего Глеба Быкова из Ульяновского района, который сначала выиграл 10-километровую «разделку», а затем и классический спринт на дистанции 1,8 километра. В дистанционной гонке его преимущество над ближайшим преследователем составило одну минуту 42 секунды, остальные «поймали» более двух минут. Более того, в абсолютном зачете, в который также вошли результаты городских лыжников, время Быкова оказалось вторым после Андрея Пахомова – спортсмена Ленинского района.
По итогам состязаний тренерский штаб сборной области во главе с Алексеем Евдокимовым назвал список тех, кто будет защищать честь региона на Спартакиаде ПФО в Заинске 4 – 8 февраля.
В него вошли: Андрей Пахомов, Глеб Быков, Радик Камалетдинов (Ленинский район), Андрей Матросов (Карсунский район), Валентин Тазов (Инзенский район). У девушек в команду попали только две наиболее прогрессирующие лыжницы – Ольга Боброва (Димитровград) и Елизавета Ло-мовцева (Ленинский район).