Региональное Министерство финансов отчиталось по итогам контрольно-ревизионной деятельности за прошлый год.

Как отметил глава региона, ревизионная практика показывает, что в области зафиксированы случаи неэффективного расходования бюджетных средств. «Мы должны объявить войну подобным расходам. Те, кто присутствовал на Гайдаровском форуме, подтвердят, что из уст крупнейших экспертов слышали призыв по усилению работы в этом направлении. Первоочередная задача всех органов власти – выявить причины неэффективных расходов в каждой отрасли и выработать соответствующий план по их устранению», – подчеркнул Сергей Морозов.

По информации и.о. Министра финансов Юрия Казакова, в 2014 году ведомство провело 26 контрольных мероприятий, в ходе которых специалисты проверили более 1,7 млрд бюджетных средств, выявив нарушений на сумму около 113 млн рублей. По результатам исполнения предписаний и представлений, сделанных Министерством, устранены нарушения в сумме 96,5 млн. На ответственных наложено 53 взыскания, в том числе в виде снижения выплат стимулирующего характера от 20% до 100%.

По поручению главы региона Министерство финансов разработало комплекс мер по предотвращению неэффективного использования бюджетных средств. В частности, Минфин предлагает активизировать работу органов власти всех уровней в части реализации установленных бюджетным законодательством полномочий по внутреннему контролю.

«Все исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления должны представить отчёт об исполнении в 2014 году комплексных мероприятий по усилению финансовой дисциплины, использовании государственного и муниципального имущества и повышению ответственности за правонарушения в финансово-бюджетной сфере. Необходимо также в первом квартале заслушать руководителей отраслевых и муниципальных комиссий по эффективности закупок на соответствующем областном совещании с предоставлением конкретных показателей своей работы», – пояснил Юрий Казаков.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА