26 января под председательством Василия Гвоздева прошло первое в 2015 году заседание комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. В работе приняли участие депутаты Дмитрий Грачёв, Игорь Ананьев и Тамара Дмитриева, члены комиссии Молодежного парламента при Законодательном Собрании по развитию гражданского общества, а также представители непарламентских партий.

В рамках заседания депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области», предлагающий дополнить структуру исполнительных органов государственной власти новым органом – главным управлением. Разработчики законопроекта обратили внимание присутствующих, что поправки лишь уточняют реестр должностей государственной гражданской службы региона, не повлекут крупных изменений в структуре исполнительной власти и дополнительного финансирования.

Комитет поддержал законопроект, регламентирующий порядок организации и ведения регионального регистра муниципальных нормативных правовых актов. Вносимыми изменениями сокращаются сроки предоставления копий муниципальных нормативных правовых актов в регистр с одного месяца до 15 дней. По словам депутатов, благодаря принятым поправкам, население будет более оперативно получать актуальную и достоверную информацию о муниципальных нормативных правовых актах.

Как и было запланировано, участники заседания вернулись к обсуждению итогов осенней призывной кампании в регионе в 2014 году. Напомним, в декабре минувшего года Василий Гвоздев, Дмитрий Грачёв и Тамара Дмитриева провели выездное совещание, в ходе которого ознакомились с системой работы главного призывного пункта области и приняли участие в комплектовании отправной бригады, насчитывавшей более 35 призывников со всего региона. Посещение сборного пункта военного комиссариата стало отправной точкой в подведении итогов осенней призывной кампании на территории региона в 2014 году. По словам военного комиссара Ульяновской области Петра Брыкина, в минувшем году на военную службу призвано 1473 призывника, из них 1147 направлено в войска для прохождения службы.

– Надеемся, что мы и дальше будем активно сотрудничать, ведь нашу совместную работу объединяет общая цель – нам нужно, чтобы молодежь служила качественно, из военных частей родители получали только хорошие телеграммы, а в армии не было ЧП, – отметил Василий Гвоздев.