27 января в поселке Большие Ключищи Ульяновского района состоялось торжественное открытие очередного объекта.

По информации профильных специалистов, это 84-ая пожарная часть, созданная в рамках реализации государственной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы. Напомним, 22 января в рамках рабочей поездки в Вешкаймский район Губернатор Сергей Морозов принял участие в первой в этом году торжественной церемонии открытия такого объекта.

«Благодаря наличию в муниципальных образованиях таких пожарных частей спасено немало человеческих жизней, материальных ценностей. С 2011 года мы выделили из областного бюджета более 90 миллионов рублей на приобретение специальной техники: малых пожарнопатрульных комплексов, тракторов, ранцевых опрыскивателей, мотопомп и пожарных машин. В целом на содержание областной противопожарной группировки региональное Правительство ежегодно направляет порядка 280 миллионов рублей», – отметил Сергей Морозов.

До открытия нового объекта в Больших Ключищах ближайшее пожарное формирование находилось в Новоульяновске, расчётное время прибытия спецтехники составляло 30-35 минут.

По словам начальника управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Александра Мурашова, пожарная часть в Больших Ключищах будет обслуживать шесть населённых пунктов, четыре образовательных учреждения, столько же промышленных предприятий. В этой зоне находится 1733 жилых дома, в которых проживает 4879 человек.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА