Поддержка производственной площадки ДААЗ стала одной из ключевых тем совещания, которое провел глава региона.

В рамках рабочего визита в Димитровград Сергей Морозов встретился с председателями профсоюзов предприятий, входящих в состав индустриального парка ДААЗ. В мероприятии также приняли участие первый зампред области Вильдан Зиннуров, глава администрации города Юрий Чибисов, зампред комитета регионального Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Олег Гречников.

«Сейчас мы должны оценить обстановку на каждом из предприятий. С этой целью мы проводим целый ряд совещаний не только с руководителями производств, но и с представителями профсоюзов. Такие встречи являются эффективной антикризисной мерой, которая позволяет быстро выявлять и устранять возможные проблемы, препятствующие производству», – заявил Губернатор.

По словам председателя профсоюзной организации Димитровградского автоагрегатного завода Владимира Безрукова, в настоящий момент коллективу не предоставляется информация о планах по реорганизации индустриального парка. Глава региона отметил необходимость пересмотра программы взаимодействия руководства ДААЗ с профсоюзами.

В ходе совещания было отмечено, что производственная деятельность индустриального парка остается стабильной. Как сообщил Вильдан Зиннуров, по итогам совещания руководителей ОАО «АВТОВАЗ» с поставщиками автокомпонентов стало известно, что в этом году завод увеличит объемы выпускаемой продукции – на двадцать две тысячи автомобилей по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Это позволит обеспечить ДААЗ необходимыми заказами и станет гарантией бесперебойной работы предприятия. Напомним, АВТОВАЗ является основным заказчиком предприятий димитровградского индустриального парка.

«Основная цель, которая сейчас стоит перед Правительством – повышение производительности предприятий промышленного парка. Сейчас мы оказываем всестороннее содействие развитию индустриального парка. ДААЗу предоставлены меры господдержки в виде субсидий и налоговых льгот на общую сумму свыше 85 млн рублей. Срок действия льгот на землю продлен до лета 2016 года», – подчеркнул Вильдан Зиннуров.

Кроме того, в настоящий момент специалисты регионального управления промышленности и оборонно-промышленного комплекса разрабатывают дополнительный комплекс мер поддержки индустриальных парков. В частности, предполагается выделить часть средств из Фонда развития промышленности на поддержку производителей автокомпонентов.

Также принято постановление Правительства Ульяновской области о внесении изменений в Программу поддержки занятости населения, которое даёт возможность организовать дополнительное профессиональное обучение работников промышленной площадки ДААЗ.

«Правительству удалось решить проблемные вопросы, связанные с задолженностью предприятия. Сохранены льготы, долгов по зарплате и налоговым платежам нет. Мы можем смело говорить о том, что производственной деятельности индустриального парка ничто не угрожает», – сказал глава региона.

По итогам совещания принято решение организовать регулярные встречи руководства области с профсоюзными организациями.

Напомним, в состав индустриального парка на базе ДААЗ входит десять предприятий, которые производят широкую номенклатуру автокомпонентов. Среди них – «Димитровградский завод радиаторов», «Димитровградский завод светотехники», «ДААЗ-Штамп», «Автосвет» и другие.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА