На минувшей неделе в рамках налаживания гуманитарных отношений между Ульяновской области и рядом провинций Китайской республики в приволжском регионе был открыт международный центр стратегического партнерства. Российско-китайский центр создан на базе Ульяновского государственного университета.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального министерства образования и науки, данный международный центр будет способствовать активной реализации совместных с китайскими партнерами проектов в сфере культуры, образования и науки, социальной сфере, искусстве, физической культуре, популяризации здоровьесберегающих и восстановительных технологий.

Центр стратегического партнерства был создан на базе факультета физической культуры и реабилитации Института медицины, экологии и физической культуры университета. Основным партнером центра является университет Ханьдань. УлГУ намерен организовать курсы по изучению китайского языка и культуры для студентов, аспирантов, преподавателей университета и прочих слушателей.

Напомним, что в конце прошлого года в ходе рабочего визита в азиатскую республику представителями Ульяновской области были подписаны соглашения между высшими учебными заведениями приволжского региона и Китая о тесном сотрудничестве в сфере развития высшего образования.