28 января под руководством главы города Марины Беспаловой состоялось заседание Городской Думы.

В рамках «Часа Правительства» был рассмотрен вопрос об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды территории Ульяновска.

По информации заместителя директора департамента по регулированию цен и тарифов Министерства экономического развития Ульяновской области Сергея Ципровского 26 января 2015 года в регионе были приняты нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по электроэнергии и горячему и холодному водоснабжению. Они вступают в силу с 1 февраля 2015 года и установлены расчетным методом.

«Объем выборки для определения норматива потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах составил 636 домов. В 564 домах, в которых 5 или более этажей, установлены общедомовые приборы учета. Поскольку не все дома имеют общедомовые приборы учета горячего и холодного водоснабжения, аналоговый метод расчета тарифов невозможен. Эта же ситуация и с домами этажностью меньше пяти. Что касается электроэнергии, то для аналогого метода необходимо единовременно снять показания со всех приборов учета электроэнергии, как общедомовых, так и квартирных. Это сделать не представляется возможным во всех домах, поэтому мы применили расчетный метод», – проинформировал Сергей Ципровский.

Как отметила глава города Марина Беспалова, жители должны получить достоверную информацию по всем изменениям тарифов ОДН.

«Депутаты в каждом округе должны организовать круглые столы или обучающие семинары для председателей советов многоквартирных домов, старших по домам с привлечением экспертов по данному вопросу. Уверена, что такие семинары станут своевременным дополнением к уже существующему проекту партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя». Тема ЖКХ и установления тарифов на коммунальные услуги является одной из самых сложных на сегодняшний день, поэтому крайне важно, чтобы с нашей помощью каждый житель в этом разобрался», – отметила Марина Беспалова.

Для справки:
Аналоговый метод применяется при наличии сведений, полученных в результате измерений объема (количества) потребления коммунальных услуг приборами учета, установленными в многоквартирных домах или жилых домах с аналогичными конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома и климатическими условиями.

Расчетный метод применяется в случае невозможности применения метода аналогов по причине отсутствия или недостаточности данных приборного учета потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах или жилых домах, отвечающих условиям представительности выборки для проведения необходимых измерений.