В Ульяновской области власти различных уровней продолжат оказывать меры государственной поддержки предприятиям автомобильной промышленности в целях локализации в стране производства автокомпонентов. Это и стимулирование производства, и участие заводов во всех государственных программах, и модернизация предприятий, и государственные закупки выпускаемой продукции.

По информации пресс-службы ульяновской областной администрации, региональное правительство оказывает поддержку предприятиям автомобильной промышленности в форме субсидий и льгот. Сейчас прорабатывается возможность поддержки производителей автокомплектующих из средств недавно сформированного фонда развития промышленности.

В настоящее время в Ульяновской области реализуются инвестиционные проекты зарубежных компаний-производителей автокомпонентов, в числе которых «Шэффлер», «Таката-Петри», «Немак Рус» и «Бриджстоун». Это будет способствовать стимулированию развития данной отрасли в Ульяновской области. Поддержка данной отрасли позволит удержать цены на автомобили на доступном уровне.

Напомним, в дальнейшем для эффективности мер господдержки предприятий автопрома региональное правительство совместно с федеральными структурами будут вырабатывать соответствующие инициативы, а также создавать необходимые условия для развития производства.