26 января в зале заседания Ученого совета Ульяновского государственного технического университета состоялось открытие 49-ой научно-технической конференции «Вузовская наука в современных условиях».

Данная конференция проходит в университете ежегодно. В этом году на ней выступят более 800 докладчиков из числа профессорско-преподавательского состава и студентов УлГТУ. Программа мероприятия наряду с пленарным заседанием, ведущим которого стал исполняющий обязанности ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков, включает также работу в секциях.

В своем выступлении А.П. Пинков высказал несколько ценных предложений, одним из которых стала идея приглашать на подобные заседания работодателей промышленных организаций города для создания условий эффективного взаимодействия вуза с компаниями. Таким образом, потенциальные партнеры смогли бы слушать и обсуждать проекты докладчиков, обмениваться опытом и принимать участие в реализации идей студентов и преподавателей Политеха.

Далее выступила проректор по научной работе УлГТУ Надежда Глебовна Ярушина, она представила основные итоги научной и инновационной деятельности в 2014 году, а также рассказала о перспективах развития. «Особое внимание следует уделить показателям оценки исследовательского потенциала организаций на основе публикационной активности, – рассказала Надежда Глебовна. – За последнее время индекс Хирша (уровень цитирования публикаций ученых) Технического университета значительно вырос, и за 2014 год он достиг отметки 23, что является самым высоким значением среди вузов области». Во второй части выступления Надежда Глебовна перешла к планированию задач развития инновационной и научной деятельности УлГТУ на 2015 год.

Со следующим докладом выступила проректор по учебной работе УлГТУ Елена Викторовна Суркова. Она рассказала об изменениях в законодательстве и нормативной базе, касающихся организации образовательной деятельности в вузе. Затем проректор по дистанционному и дополнительному образованию УлГТУ Александр Николаевич Афанасьев рассказал о возможностях создания новых электронных информационных технологий для внедрения в деятельность Института дистанционного и дополнительного образования Технического университета и кафедр вуза. На этом работа пленарного заседания завершилась.

Второй этап конференции начнется 27 января и продлится до конца месяца – это работа в секциях по различным научным направлениям.

Татьяна ТЮРИНА, Управление корпоративных коммуникаций