27 января Александр Петрович Пинков, исполняющий обязанности ректора Ульяновского государственного технического университета, посетил энергетический факультет УлГТУ. Он побывал на кафедрах, осмотрел лаборатории и пообщался с преподавателями.

И.о. ректора посетил кафедры «Химия», «Теплоэнергетика», «Электропривод и автоматизация промышленных установок», «БЖД и промышленная экология», и «Электроснабжение». Александр Петрович посмотрел учебные стенды и ознакомился с работой оборудования, которое используется в обучении студентов. Так, например, была показана работа установки для защиты от поражения молнией. Кроме того, преподаватели подробно рассказали о научных достижениях студентов и учёных энергетического факультета: в частности, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» Владислав Николаевич Ковальногов отчитался по работе, проводимой по выигранному гранту Президента России.

В лабораториях Александру Петровичу были представлены разработки факультета. Напомним, что многие из них на сегодняшний день успешно функционируют на предприятиях города и Ульяновской области.

После осмотра кафедр было проведено заседание Учёного совета факультета. И.о. ректора рассказал о своих положительных впечатлениях от знакомства с преподавательским составом, а также пообещал оказать помощь в решении проблем, связанных с материально-техническим оснащением. Важным моментом, на котором был сделан акцент при обсуждении перспектив развития, стало обещание Александра Петровича помочь в налаживании сотрудничества факультета с промышленными предприятиями региона в рамках хоздоговорных работ.

Павел ГРИНБЕРГ, Управление корпоративных коммуникаций