Они пройдут в регионе со 2 по 8 февраля.
«Фестиваль проходит в регионе уже пятый год подряд и собирает на своей площадке не только учёных, изобретателей, но и школьников, заинтересованных в продвижении своих проектов в инновационной сфере. Ведь для них это реальная площадка для презентации своих разработок и общения с экспертами. Формирование кадрового потенциала Ульяновской области и повышение качества трудовых ресурсов – одна из важных стратегических задач. Вовлечение молодёжи в науку сегодня позволит выйти нам на новый уровень развития региона завтра», – прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Александр Смекалин.
В течение семи дней в университетах, ведущих исследовательских центрах, академических учреждениях, а также на научно-производственных предприятиях будут проведены конференции, лекции, «круглые столы», мастер-классы, тренинги, научно-популярные и интерактивные выставки.
«Целью проведения фестиваля, прежде всего, является популяризация научной деятельности в инновационном развитии Ульяновской области. Это отличная возможность для участников проявить себя. В этом году вузы региона представляют широкий спектр научно-практических конференций. Но если в прошлом году они носили в основном региональный характер, то в этом они приобрели статус всероссийского и международного уровня», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.
Торжественное открытие Фестиваля науки состоится 2 февраля в педагогическом университете. В его рамках будут организованы выставка «Стратегические направления развития УлГПУ» и «круглый стол» «2015 год – Год литературы в Ульяновской области».
3 февраля на базе УГСХА пройдёт финал конкурса «Молодой учёный года-2014». 4 февраля в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина состоится тожественное открытие почвенного музея академии, созданного в 2014 году в рамках внутривузовского гранта. В этот же день планируется проведение бизнес-школы для молодых инноваторов, где выступят профессиональные бизнес-тренеры, специалисты в области бизнес-планирования, инноваций и стартапов.
6 февраля состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки. В этот день пройдёт межвузовская интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». 7 февраля будет проведён региональный конкурс «ScienceSlam», в котором молодые учёные УлГУ в неформальной атмосфере представят свои исследования.
С 6 по 7 февраля в рамках Фестиваля науки в Ульяновской области будет организована научно-популярная выставка «Прикоснись к науке».
Кроме того, в течение всей недели планируется проведение первого регионального научно-популярного квеста «Ульяновск. Наука. 2030», в котором могут принять участие все желающие.
С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля http://festivalnauki73.ru.

Министерство образования Ульяновской области