27 января Председатель областного Законодательного Собрания Анатолий Бакаев совместно с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым побывал в Тереньгульском районе с рабочим визитом. Одним из главных пунктов программы стало посещение нового детского сада в селе Ясашная Ташла, построенного в рамках частно-государственного партнёрства. Открытие этого дошкольного учреждения позволит полностью ликвидировать в селе очерёдность для детей в возрасте от полутора до семи лет.

В целом в Тереньгульском районе процент охвата детей в возрасте от трёх до семи лет дошкольным образованием составляет 94%. Только за прошлый год места в детских садах были предоставлены 121 ребенку.

Две дошкольные группы на 40 мест открылись при Ясашно-Ташлинской средней школе. Здесь предусмотрены все условия для развития и воспитания детей. Реконструкция здания учебного заведения проводилась на средства, выделенные по программе модернизации дошкольного образования. На эти цели было выделено более 3,5 млн рублей. Из них 2,8 млн рублей – из федерального бюджета и 700 тысяч – из регионального.

– За последние несколько лет в регионе было сделано многое в системе дошкольного образования. Так, благодаря совместной работе регионального правительства и партии «Единая Россия» нам удалось практически полностью ликвидировать очередь для детей от трёх до семи лет в дошкольные учреждения. Этот показатель радует, но мы не намерены останавливаться на достигнутом и продолжим решать этот вопрос, – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Также участники рабочей поездки осмотрели отремонтированный школьный спортивный зал в селе Солдатская Ташла. Этот спортивный объект вошёл в федеральную программу по ремонту спортзалов в сельских средних общеобразовательных учреждениях. На ремонтные работы было потрачено около 1,8 млн рублей.

Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев подчеркнул, что дети, независимо от места жительства, должны получать всестороннее и качественное развитие в образовательных учреждениях, которые соответствуют современным требованиям.