Напомним, ликвидация очерёдности детей в возрасте от трёх до семи лет в дошкольные учреждения региона организована в рамках исполнения майского Указа Президента РФ. 27 января Губернатор Сергей Морозов посетил новый детский сад в Ясашной Ташле и две дошкольные группы при Ясашно-Ташлинской школе.
«За последние несколько лет в регионе было сделано многое в системе дошкольного образования. Так, благодаря совместной работе регионального Правительства и партии «Единая Россия» нам удалось практически полностью ликвидировать очередь для детей от трёх до семи лет в дошкольные учреждения. Этот показатель радует, но мы не намерены останавливаться на достигнутом и продолжим решать этот вопрос», – сказал Сергей Морозов.
Новый детский сад был построен в рамках частно-государственного партнёрства. «Здание соответствует всем современных требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным организациям в части архитектурных и планировочных решений. На его выкуп под размещение трёх дошкольных групп было выделено порядка 45 млн рублей. Открытие этого учреждения позволит на 100% ликвидировать очерёдность для детей в возрасте от полутора до семи лет в Ясашной Ташле», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.
Кроме того, при Ясашно-Ташлинской средней школе открылись две дошкольные группы. Как сообщила Екатерина Уба, реконструкция здания учебного заведения проводилась на средства, выделенные по программе модернизации дошкольного образования. В рамках проделанной работы была открыта одна дошкольная группа и группа кратковременного пребывания на 40 мест. На эти цели было выделено более 3,5 млн рублей. Из них 2,8 млн рублей из федерального бюджета и 700 тысяч – из регионального.В данных дошкольных группах предусмотрены зал для музыкальных и гимнастических занятий, пищеблок, медицинский блок, групповые помещения с учётом возрастных особенностей детей. Также каждая из них имеет отдельный участок для прогулок, на территории которого установлены игровые комплексы и малые архитектурные формы.
По итогам исполнения майских Указов Президента РФ в части обеспечения доступности дошкольного образования процент охвата детей в возрасте от трёх до семи лет в Тереньгульском районе составил 94%. Только за прошлый год в данном муниципалитете в период комплектования местами был обеспечен 121 ребёнок. Из них 88 детей в возрасте от полутора до трёх лет и 33 ребёнка – от трёх до семи лет.
Кроме того, Губернатор осмотрел проведённый ремонт в спортивном зале Солдатскоташлинской средней школы. На работы было направлено около 1,8 млн рублей. Напомним, данный объект вошёл в федеральную программу по ремонту спортивных залов в сельских средних общеобразовательных учреждениях. «Ещё в прошлом году был проведён конкурсный отбор сельских школ на предоставление субсидий на развитие спортивной инфраструктуры. Участниками конкурса стали 85 учреждений Ульяновской области. Всего им было выделено порядка 25 млн рублей», – сообщила руководитель профильного ведомства.
В спортзале был проведён косметический ремонт стен и потолков, выполнен частичный ремонт пола с укладкой синтетического покрытия, заменены окна и электропроводка, установлены энергосберегающие светильники. Кроме того, приобретены волейбольные сетки, баскетбольное оборудование, защитные стеновые протекторы, а также банкетки в раздевалки.
Сергей Морозов высоко оценил качество проделанных работ в Тереньгульском районе.«Важно, чтобы образование было доступным и качественным, именно поэтому, открывая такие учреждения, мы стараемся использовать самые современные технологии и создавать самые комфортные условия для развития детей» – подчеркнул Губернатор.

Министерство образования Ульяновской области