Прокуратура Сурского района Ульяновской области провела проверку по факту прекращения водо- и теплоснабжения объектов социальной сферы и многоквартирных домов в поселке Сурское из-за прорыва центральной водной магистрали, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве. В настоящее время все последствия аварии ликвидированы.

ЧП произошло в ночь с 28 на 29 января. Как установлено, отключение системы водоснабжения котельной повлекло прекращение подачи теплоснабжения местного детского сада, школы, военного комиссариата, общежития агротехнологического техникума и ряда многоквартирных жилых зданий. В связи с несоответствием температурного режима деятельность образовательных учреждений была приостановлена.

«В ходе незамедлительно организованной прокуратурой по данному факту проверки выяснилось, что причиной аварийной ситуации явилось ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами муниципального унитарного предприятия „Сурское“, которые не обеспечили готовность котельной поселка к осуществлению теплоснабжения в случае экстренного отключения подачи воды, а также не организовали надлежащий контроль эксплуатации водонасосной станции», — рассказал ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима.

Прокурор Сурского района Ульяновской области возбудил в отношении директора МУП «Сурское» Валерия Штукатурова дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (ненадлежащее оказание коммунальных услуг), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа. Кроме того, прокуратура потребовала от руководителя названного хозяйствующего субъекта в представлении незамедлительно принять меры к устранению коммунальной аварии и выявленных нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

На данный момент водо- и теплоснабжение всех объектов социальной инфраструктуры и многоквартирных жилых домов поселка Сурское восстановлены в полном объеме.