Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, представляющие фракцию Коммунистической партии Российской Федерации и десятки тысяч избирателей региона, являющегося значимой частью страны, выражают крайнюю обеспокоенность тем, что в последнее время в международной политике становится нормой использование политических провокаций. Вследствие этого мир становится всё более хрупким. Наиболее часто к подобным действиям в отношении разных стран прибегают США и их союзники по НАТО. Провокации используются для устранения неугодных Западу политических режимов, установления транснациональными корпорациями контроля над богатыми природными ресурсами регионами мира. В последние годы особым объектом международного шантажа избрана Россия, в отношении которой развязана настоящая экономическая, финансовая и информационная война. Не довольствуясь развалом Советского Союза, разрушительной политикой либеральной «элиты» во главе с Ельциным и его подельниками в ставших «независимыми» республиках бывшего СССР, Вашингтон способствовал созданию хаоса и нестабильности близ границ России, новой эскалации противостояния. При потворстве США произошёл государственный переворот в Киеве и развязана гражданская война на Украине. Ставка сделана на оголтелых националистов и откровенных нацистов. Вину же за происходящее пытаются возложить на Россию, которая, однако, приняла у себя более миллиона беженцев, оказывает жителям Донбасса постоянную гуманитарную помощь.

На этом фоне по особому воспринимается очередная провокация, совершённая в отношении официальных представителей России во время проведения сессии Парламентской Ассамблеи Европы. Покинув ПАСЕ после введения Западом в отношении нашей страны дискриминационных санкций, российские парламентарии надеялись на возможность возобновления конструктивного диалога с европейскими коллегами. Однако 26 января 2015 г. перед входом в здание ПАСЕ, на охраняемой территории группой лиц из бандеровской организации «Братство» – неким Линько, комбатом карательного батальона “Святая Мария”, депутатом Верховной Рады Украины от партии Ляшко и неким Витько – было совершено нападение лидера КПРФ Г. Зюганова и первого вице-спикера Госдумы Российской Федерации И.Мельникова. Насилие в Страсбурге имело место и в отношении женщины- антифашистки.

Достойно сожаления, что вместо жёсткого осуждения подобных политических провокаций, от кого бы они не исходили, в стенах Парламентской Ассамблеи Европы предпочли вновь выступить с позиций осуждения России, продления в отношении её пресловутых санкций. Творится это в год 70-летия Великой Победы прогрессивных сил мира над фашизмом. Похоже, что на Западе совершенно забыли о решающем вкладе Советского Союза, народов СССР и Красной Армии в достижение этой общей победы. Не желают там вспоминать и о том, что руководящая роль в разгроме гитлеровской Германии и фашизированной Европы принадлежала коммунистам. Поэтому и очередная провокация радикальных украинских националистов в ПАСЕ была направлена на представляющих Россию руководителей Компартии Российской Федерации.

Вдвойне поразительно, что одновременно с гнусными проявлениями русофобии и антикоммунизма на Украине и в политических кругах Западной Европы, в непристойный шабаш оказались втянуты государственные и правоохранительные структуры самой России. Очевидная провокация, основанная на ложных показаниях уже изгнанных из полицейских структур «правоохранителей», отличившихся противоправными действиями, вылилась в так называемое «дело» депутата Государственной думы Российской Федерации В.Бессонова.

В связи с этим, уместно напомнить полицейским и прокурорским чинам России, депутатам Государственной думы Российской Федерации, чем закончилось учинённое нацистами судилище в Лейпциге над коммунистом Г.Димитровым и его товарищами. «Лейпцигский процесс» о поджоге Рейхстага 80 лет назад мужественные коммунисты превратили в суд над фашизмом. Так было тогда, так будет сегодня!

НЕТ ВОЙНЕ! НЕТ ФАШИЗМУ!