Тянет порассуждать… нет, не о «..месте поэта в рабочем строю» – а о странных колебаниях российской общественной мысли в последние ( да и не последние тоже) времена. О тех неожиданных поворотах ее,что приводят меня лично.. ну, скажем мягко, в недоумение. Или — если выразиться «креативно» – в «ступор».
Сильнее всего бьет по мозгам амплитуда колебаний этой самой «мысли»,ее размах, ее затейливое кувыркание. Можно сказать:ее коловращениях.
Не буду вспоминать удивительные зигзаги советской эпохи – все эти залихватские почины : «Книгу Ленина- в каждую семью!»; «Движение бригад коммунистического труда»; «Заготовка веточных кормов»- и всякое прочее умопомутнение. Переберусь в наши годы.
Вот, скажем, еще не очень давно усердно повторялось (и даже с самых авторитетных трибун) что “..рынок сам все расставит по местам!» Не прошло и десятилетия , как вдруг стали также чуть ли не хором вещать, что «Рынок сам ничего не расставит!», что нужно государственное регулирование.. То муссировалось суждение типа «Если ты такой умный- то почему такой бедный?» – то вдруг снова заговорили о неувядаемых ценностях добротной, надежной рабочей профессии… Ну и так далее, и тому подобное.
Какие-то неустойчивые они, эти постулаты, столь быстро и вроде бы надолго утверждаемые – но и так же быстро заменяемые уже другими. Порой прямо противоположными…
Короче, совершенно очевидно застарелое наше явление, элегантно выраженное в известной песне словами: «Улица, улица – ты, брат, пьяна! Правая, левая – где сторона?»
Действительно – где они, эти устойчивые стороны,определяющие нашу ориентацию в пространстве?! И не только в физическом, политическом, в имущественном – но и в духовном,нравственно-обыденном тоже…
Ну, а раз уж выше упомянута столь животрепещущая и вечно злободневная в России тема выпивки – то позволю себе на ней и потоптаться.
Тут тоже – сплошные буреломы и кривые, порой непроходимые тропки. То сплошная трезвость — и в связи с этим полное уничтожение элитных виноградников на наших югах и проведение невиданных на планете «безалкагольных свадеб» (вспомните годы колбинского умопомрачения); то – наоборот – разливай – малина (чуть ли не в каждом доме по ларьку со спиртным)…
А вот и свеженький, только что обнародованный взгляд «на тему». Некий Денисов Д.В., «активист трезвого движения» (как он представляется) высказывает свою точку зрения на вечно актуальную российскую тему так (весьма категорично — и, можно сказать, ультимативно):
В Генеральную прокуратуру РФ
В Прокуратуру Ульяновской области
В МВД России
В УМВД по Ульяновской области
В Росалкогольрегулирование
от Денисова Дениса Викторовича
kob-73@yandex.ru
телефон: +79510978880
Обращение.
На сайте Ульяновского государственного университета размещена информация о том, что 25 января 2015 года с 11 часов во время празднования Дня российского студенчества в здании университета на набережной р. Свияга будет производиться разлив алкоголя – медовухи для учащихся данного ВУЗа, причем «угощать» будет сам ректор Костишко Б.М.
В соответствии со пунктом 12.6 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”:медовуха (медовый напиток) – алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,5 процента до 6 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате брожения медового сусла, содержащего не менее 8 процентов меда, с использованием или без использования меда для подслащивания и иных продуктов пчеловодства, растительного сырья, с добавлением или без добавления сахаросодержащих продуктов, без добавления этилового спирта.
Статья 16 указанного закона устанавливает особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции. Так, пункт 3 этой статьи устанавливает запрет на употребление (распитие) алкоголя в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. В том же пункте говорится о недопустимости потребления (распития) алкогольной продукции несовершеннолетними.
Прошу провести проверку и привлечь виновных к ответственности.
Алкоголь является опасным для здоровья человека химическим веществом, поэтому государством установлен особый порядок регулирования производства и распространения алкоголя.
Прошу проверить где и кем произведена алкогольная продукция – медовуха, предназначенная для спаивания учащихся Ульяновского государственного университета.
Если окажется, что производством алкоголя занимается само образовательное учреждение, то прошу проверить соблюдаются ли требования главы 2 ФЗ 171 в к производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
23 января 2015 года Денисов Д.В.

Честно говоря, я даже не знаю, как воспринять все это. Как донесение «в органы»? Как крик отчаяния человека, близко знакомого с пагубными последствиями чрезмерного «пития»? Как сигнал общероссийской катастрофы? Или просто как указание Генпрокуратуре начать процедуру суровейшего наказания (вплоть до сроков?) всех тех кто (подумать только!!!) посмел изготовить, доставить, угостить студентов этой самой злоказненной «медовухой»?
Но тут мне вспомнилась очень существенная русская пословица,звучащая так:
«И на старуху бывает проруха.»
“Проруха»- в смысле ошибка, заблуждение.
Эту вековую мудрость народа, очень давно и хорошо знакомого с алкоголем, я отношу не к ректорату УлГУ – а к автору вышеприведенного «сигнала о медовухе».
И добавить к этому мне вроде уже нечего..
Жан Миндубаев.

P.S.
Но! Ознакомившись с соображениями «активиста трезвого движения», я вспомнил о забавных традициях в самых разных ВУЗах планеты. Скажем, в МГУ тоже пьют медовуху; в Йельсе студенты бегают нагишом; в Огайо прыгают после экзаменов в ледяное озеро.. А где то — бросают тыквы с крыши учебного здания, жгут гигантские костры, ходят задом наперед и пьют коктейли алкагольные в день перевода стрелок часов на зимнее или летнее время…
Проще говоря, веселится студенческое братство…
И я даже пожалел, что меня не было на том веселом студенческом празднике.. в УлГУ,где разливали медовуху…
Но когда мне сказали что «медовуха» – то оказалась безалкогольной, сожаления мои исчезли… Ну, что за праздник без баяна?!….