Вопрос оформления земельных участков гаражно-строительных кооперативов стал темой обсуждения на очередном заседании Ульяновской Городской Думы в минувшую среду.

Напомним: работу по инвентаризации ГСК городские власти вели с весны прошлого года. Огромное количество капитальных гаражей нигде не числилось, отмечались случаи самовольного захвата земель и ряд других нарушений. Имевшиеся же на руках собственников документы по большей части уже устарели и не соответствовали современным стандартам.

– Решения по каждому ГСК принимались в индивидуальном порядке, – объяснила Глава города Марина Беспалова. – Требовалось своевременно провести все правоустанавливающие документы, поставить участки на налоговый учет. В новом году мы продолжим работу по инвентаризации и создадим единую базу. Возникающие вопросы граждане смогут решать, обратившись в многофункциональные центры. Населению по-прежнему будет оказываться юридическая помощь в регистрации земельных участков. Каждого заявителя мы намерены сопровождать вплоть до окончательного оформления документов.
Часть ульяновцев, не успевших подать заявление в прошлом году, смогут сделать это и в наступившем. Это касается не только кооперативов, но и ветеранов, а также граждан с ограниченными возможностями. Для того чтобы воспользоваться этим правом, горожанам необходимо подать соответствующее заявление до 1 марта 2015 года – именно до этого времени предоставление земельных участков будет возможным без торгов в целях строительства гаражей для некоммерческого использования. Поскольку уже с первого дня весны вступает в силу новый порядок предоставления земель из государственной и муниципальной собственности физическим и юридическим лицам, вследствие чего ГСК потеряют возможность воспользоваться данной привилегией.
В ходе заседания были заслушаны отчеты об исполнении полномочий, возложенных на администрации районов города по итогам работы за 2014 год. По многим показателям достигнута положительная динамика. Так, в Заволжском районе уровень зарегистрированной безработицы составил 0,5 процента. Одновременно население района возросло на 229 человек. Проводились масштабные работы по ремонту дорог, созданию новых рабочих мест, проведению массовых мероприятий. Руководство Железнодорожного района озвучило планы подготовки к празднованию 45-летия вокзала «Ульяновск-Центральный». По этому поводу намечается ремонт здания и проведение масштабного праздника совместно с руководством Куйбышевской железной дороги. Также в 2015 году особое внимание районные администрации уделят празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: будут приведены в порядок памятники, памятные места и организованы разнообразные культурно-массовые мероприятия.