В России «112» является единым номером вызова экстренных оперативных служб для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Звонки на этот номер поступают в Единую дежурно-диспетчерскую службу, которая координирует действия оперативных служб в экстренных ситуациях. В Ульяновске ЕДДС работает в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к экстренному реагированию на вызовы и сообщения о происшествиях на территории города.
В считанные минуты оперативный дежурный должен проверить достоверность полученной информации, разработать варианты адекватных мер и довести информацию до руководства города, оповестить спасателей и другие службы экстренного реагирования. А потом – контроль над ходом действий по ликвидации возникшей ЧС, составление отчетных документов. Словом, труд работников ЕДДС не так прост, как может показаться на первый взгляд.
Но зачастую дежурной смене приходится отвлекаться на так называемые звонки не по назначению: звонки от детей и подростков с ложными сообщениями, а также бессодержательные звонки от взрослых. В среднем за сутки ЕДДС Ульяновска принимает около полутора тысяч звонков, причем 80% поступающих звонков – звонки не по назначению. Горожане звонят на номер «112» при проблемах с мобильной связью, пытаются вызвать такси, спросить точное время и узнать, какой сегодня день недели или число, или просто набирают номер «112» и, услышав ответ, отменяют звонок. Тем временем ложные звонки занимают линию и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.
МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» обращается к родителям с просьбой объяснить детям назначение номера вызова экстренных оперативных служб «112» и предупредить о недопустимости использования его не по назначению.
К нарушителям либо их законным представителям, в соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ, могут быть применены меры административного воздействия в виде штрафа от 1 до 1,5 тыс. руб. Также данные деяния в зависимости от степени тяжести могут быть квалифицированы и по ст. 207 УК РФ. Наказание здесь гораздо серьезнее: штраф в размере до 200000 рублей, исправительные работы, арест либо лишение свободы на срок до трех лет.
Помните: в то время, когда сотрудник ЕДДС отвлечен на подобный телефонный звонок, до него не могут дозвониться люди, действительно попавшие в беду и нуждающиеся в помощи. Набирая «01» или «112», запомните еще: ваш разговор записывается!