За предстоящие три месяца текущего года в жилищно-коммунальном хозяйстве Ульяновской области будут осуществлены некоторые изменения, направленные на улучшение обслуживания населения. Все региональные управляющие компании, осуществляющие свою деятельность в местном ЖКХ, должны пройти лицензирования.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что 135 заявлений поступило на допуск к квалификационному экзамену в рамках лицензирования ульяновских управляющих организаций. На данный момент часть претендентов такой контроль прошла. Частные коммунальные организации Ульяновской области должны пройти лицензирование до мая 2015 года.

Лицензирование будет проводиться в форме компьютерного тестирования на базе Ульяновского государственного технического университета по утвержденному графику. Тестирование включает 100 вопросов, для получения аттестата об успешной сдаче экзамена необходимо дать 86 правильных ответов. Весь перечень вопросов состоит из 200 пунктов. Регламент предполагает повторную сдачу экзамена.

Напомним, что с мая 2015 года будет введен полный запрет на управление многоквартирным домом без лицензии. Лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами будет выдаваться главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области.