Весной в Заволжском районе начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.
Динамично развивающийся Новый город давно нуждался в подобном ФОКе. На все Заволжье сегодня функционирует единственный бассейн – «Юность», который, конечно же, не может вместить всех желающих. Кроме того, по информации городского Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, здесь возможно создание площадок для развития новых видов спорта, в частности фехтования. Помимо бассейна, в ФОКе будет универсальный игровой зал, тренажерный зал, зрительские трибуны, душевые, буфет, медпункт.
Располагаться спорт-комплекс будет на бульваре Львовском, 10, рядом с детским образовательно-оздоровительным центром «Орион». Это обеспечит максимальную доступность ФОК а для жителей всего микрорайона, в том числе для граждан с ограниченными возможностями. Именно так – тренироваться в новом комплексе смогут все желающие, от простых любителей спорта до олимпийских чемпионов.
Как отметил директор ДООЦ «Орион», депутат Городской Думы Дмитрий Кочкарев, строительство нового ФОКа способствует развитию спорта и здорового образа жизни во всем районе и позволит создать условия для здорового семейного отдыха заволжцев.
– Центр будет отвечать самым современным стандартам и будет востребован широкими слоями населения, – подчеркнул Дмитрий Геннадьевич.
Общая стоимость проекта составляет порядка 250 миллионов рублей. По словам председателя Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Ульяновска Игоря Аринахина, финансирование
будет осуществляться из федерального и городского бюджетов.
– Технические возможности и инфраструктура комплекса позволят проводить здесь соревнования областного и всероссийского уровней, – объяснил Игорь Николаевич. – В будущем планируется создание аналогичного спорткомплекса в Правобережье.
Строительство ФОКа стартует в марте, сдать объект в эксплуатацию планируется во втором квартале 2016 года.
Даниил Старков