Ульяновский ТЮЗ открыл новый проект, посвященный Году литературы, – «Поэтические сезоны – времена года».
В течение всего календарного года, с января по декабрь, на пленэре перед театром зрители, гости и друзья театра будут читать шедевры русской поэзии, посвященные и соответствующие текущему времени года.
Естественная смена времен года станет «живой декорацией» для великих стихотворений. Каждый участник проекта прочтет несколько строк стихотворения, таким образом, у одного произведения будет несколько исполнителей.
Записанные на видео стихи еженедельно будут размещаться на сайте театра, в социальных сетях и на информационных ресурсах партнеров театра. Кроме того, еженедельно в эфире одной из местных телекомпаний будут звучать стихи русских классиков в исполнении зрителей, коллег и друзей «NEBOLSHOGO театра». Предполагается, что в проекте примут участие до 500 человек разного возраста и рода занятий, в том числе – известные люди региона и его гости: деятели культуры, политики, предприниматели, общественные деятели.
В декабре в завершение Года литературы участники проекта соберутся на площади перед театром юного зрителя на грандиозный флешмоб и розыгрыш призов от «NEBOLSHOGO театра» и партнеров проекта.
На открытии проекта «Поэтические сезоны – времена года» стихи Александра Пушкина и Сергея Есенина прочли заместители министра искусства и культурной политики Ульяновской области Шарпудин Хаутиев и Евгения Сидорова, художественный руководитель областного драматического театра им. И.А. Гончарова Сергей Морозов и другие.
Звучала музыка Антонио Вивальди и Петра Чайковского из циклов «Времена года». А поскольку Год литературы только наступил, то вполне понятно, что старт проекту дали Дед Мороз и Снегурочка.
«NEBOLSHOY театр» ждет всех желающих принять участие в проекте. Заявку направлять на электронный адрес: nebolshoy@bk.ru.