На минувшей неделе Кузоватовский районный суд приступил к рассмотрению дела, которое является весьма показательным, поскольку касается судьбы предприятия, до 2000-х годов являвшегося государственным.
В 2008 году «Кузоватовский промбыткомбинат», производивший в свое время самые различные товары, попал под процедуру банкротства. Работа давно остановилась, полуразрушенные помещения должны были быть проданы за долги. Из Самары прибыл конкурсный управляющий С., который должен был продать оставшееся имущество комбината с целью погашения его долгов.
Один из желающих приобрести оставшиеся здания, предприниматель В., вступил в переговоры с помощником конкурсного управляющего А. и передал ему деньги под расписку для приобретения на его имя имущества предприятия. Конкурсный управляющий С. был отстранен от должности, его помощник А. уехал на работу в Самарскую область, так и не вернув деньги предпринимателю. С подачи местных властей здания комбината были проданы другому местному бизнесмену.
Прошло более двух лет. Предприниматель В., не дождавшись денег от помощника конкурсного управляющего А., обратился в суд и взыскал с него переданные ему денежные средства. Однако, не удовлетворившись результатом, он попытался взыскать эту же сумму уже с самого конкурсного управляющего. Наблюдая за ходом судебного процесса, невольно возникает мысль о заказном характере этого дела, так как показания свидетелей носят весьма разрозненный характер, документов, подтверждающих обвинение, явно недостаточно. Мы продолжаем следить за ходом процесса.