26 января в Общественной палате РФ прошел Первый Студенческий правозащитный форум, организованный Всероссийским студенческим союзом при поддержке Комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ, Российского профсоюза студентов и Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.
Важнейшим событием Форума стало вручение I Национальной премии в области защиты прав обучающихся вузов и ссузов «Студенческий дозор». Премия вручалась по трем номинациям – «Правозащитник года», «Правозащитный проект года» и «Правозащитное объединение года».
В номинации «Правозащитное объединение года» призером Национальной премии стал Студенческий совет юридического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова, который вошел в призовую тройку из сорока лучших правозащитных объединений в области защиты прав обучающихся вузов и ссузов страны.
Эксперты Форума высоко оценили проекты ульяновских студентов, направленные на защиту прав граждан и повышение правовой культуры населения, представленные на их суд членом Студенческого совета факультета Станиславом Саушкиным. Деятельность юридического факультета получила и большую общественную поддержку в ходе предварительного голосования на сайте Премии. Как отметил исполнительный директор проекта Михаил Гусев, интернет-сайт Премии стал площадкой для презентации успешных практик в области защиты прав студентов.
Победители получили заслуженные призы за свою работу из рук ведущих экспертов в сфере образования и молодежной политики.
На Студенческом правозащитном форуме были проведены лекции и мастер-классы от экспертов, круглые столы, направленные на обмен опытом в вопросах защиты академических и гражданских прав студентов.
На вопросы участников ответили эксперты в сфере защиты прав обучающихся: первый заместитель комитета по образованию Госдумы РФ Владимир Бурматов, первый заместитель комитета по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ Султан Хамзаев, первый заместитель председателя Комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Артем Кирьянов, помощник заместителя секретаря Общественной палаты РФ Анастасия Ковалева, председатель Всероссийского студенческого союза и руководитель проекта «Студенческий дозор» Олег Цапко, председатель Российского профсоюза студентов Казак Алексей, руководитель Федерального проекта «Зачет» Анна Лапенко и другие.

Министерство образования Ульяновской области