Позавчера в Ульяновске прошло очередное заседание Совета по профилактике коррупции.
На встрече были подведены итоги реализации соответствующей муниципальной программы за 2014 год и рассмотрены другие актуальные вопросы.
– В количественном отношении в прошлом году программа «Противодействие коррупции в администрации города Ульяновска на 2013-2015 годы» реализована на 106,4% от запланированного объема, -сообщил главный специалист отдела по профилактике коррупционных проявлений Юрий Мордовкин.
По его словам, в нужный срок (до 21 января 2015 года) не смогли предоставить информацию по мероприятиям упомянутой программы сотрудники администраций Засвияжского и Заволжского районов и Управления делопроизводства и работы с обращениями граждан. В результате из 47 запланированных мероприятий в полном объеме выполнено только 25.
Мордовкин также озвучил результаты социологических опросов, которые проводились силами специалистов ОГУ «Аналитика». К примеру, согласно этим исследованиям, число жителей Ульяновска, которые считают, что уровень коррупции в администрации города в настоящее время повышается, осталось на прежнем уровне – по сравнению с 2012 годом. А вот горожан, осуждающих тех, кто берет или дает взятки, стало меньше на два процента (из числа опрошенных).
В ответ на это участники заседания предложили акцентировать внимание не только на тех, кто «берет», но и на тех, кто «дает». Кроме того, было указано на важность воспитательных мероприятий, которые проводятся в учебных заведениях.
Тема следующего выступления – повышение ответственности муниципальных служащих за нецелевое, неправомерное и неэффективное использование бюджетных средств.
– В 2014 году нами проведено 34 проверки в структурных подразделениях администрации Ульяновска и подведомственных им учреждениях. Объем проверенных средств составил более 2,4 миллиарда рублей, – отметила и.о. председателя городской Контрольно-счетной палаты Наталья Кузнецова.
По итогам этих проверок было применено 44 меры дисциплинарного воздействия: два выговора, 39 замечаний и три случая снижения стимулирующей выплаты.
– Одна из проблем состоит в том, что, к примеру, в таких подразделениях, как Комитеты ЖКХ и дорожного хозяйства, часто меняется и руководство, и рядовые специалисты. Понятно, что мы можем проверить только предыдущие периоды. И когда обнаруживаются нарушения, то ответственные за него нередко уже уволились.
Таким образом, максимум, что здесь возможно: предупредить о недопустимости подобных нарушений в будущем, – поделилась своими соображениями выступающая.
По мнению Кузнецовой, подобные сложности вызваны в том числе и острым кадровым голодом в указанных сферах.
– В действительности кадрового голода нет: в вузах и других учебных заведениях ведется обучение по всем специальностям. Просто не выстроена система по привлечению таких специалистов, – возразила на это доцент кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ Инна Коннова.
В итоге сошлись на том, что есть необходимость в более активном формировании кадрового резерва и организации системы стажировки. Некоторые из членов Совета предложили вернуться к учебным комбинатам советского образца, которые в свое время эффективно справлялись с кадровыми трудностями.
В заключение собравшиеся обсудили итоги информационного сопровождения антикоррупционной работы.
– В прошлом году на официальном сайте (http://ulmeria.ru) разместили 31 пресс-релиз антикоррупционной тематики. В других электронных и печатных СМИ при нашем содействии опубликовано 29 соответствующих материалов.
В теле- и радиопрограммах регионального значения вышло 66 радио- и видеосюжетов (в прошлом году было 24). Помимо этого, в газетах «Ульяновск сегодня» и «Управдом 73» было издано 60 материалов, связанных с профилактикой коррупции, – сообщила начальник отдела по взаимодействию со СМИ Светлана Бикулова.
В связи с этой темой председатель Совета Анатолий Лапин предложил активизировать районные администрации, муниципальные и подведомственные учреждения.
– Например, можно создать анимированную карту Ульяновска, на которой были бы представлены результаты антикоррупционной работы каждого из четырех районов города. Неплохо было бы создать и регулярно обновлять рейтинги муниципальных учреждений – в соответствии с количеством жалоб в их адрес или выявленных случаев взяточничества. Все эти меры способствовали бы повышению мотивации для работы в данном направлении, – заключил председатель Совета по профилактике коррупции.
В свою очередь замглавы администрации Вячеслав Макеев проинформировал участников встречи о том, что в феврале планируется объявить конкурс видеороликов, одна из номинаций которого как раз связана с антикоррупцией.
Сергей Иванов