Очередное заседание рабочей группы по контролю за реализацией на территории города майских Указов Президента России Владимира Путина состоялось 29 января под руководством главы Ульяновска Марины Беспаловой.

Основными темами обсуждения стали повышение качества и доступности получения муниципальных услуг, создание благоприятного климата для развития малого и среднего бизнеса с учетом декабрьского послания Президента России Федеральному Собранию.

Как доложила членам рабочей группы заместитель главы администрации – председатель КУГИГ Татьяна Горюнова, администрацией города были переданы в безвозмездное пользование ОГАУ «МФЦ в Ульяновской области» три помещения до 2019-2020 годов. «12 января были открыты два филиала МФЦ в Заволжском районе на проспекте Созидателей, 116 и на Промышленной, 54г в Засвияжском районе. Контракты на аренду под многофункциональные центры помещений площадью 1241 кв.м и 968 кв.м соответственно комитет заключил с ООО «Агава» и ООО «Торговый Дом «Велес». Еще один филиал в Железнодорожном районе на улице Локомотивной, 85 начнет свою работу в марте 2015 года», – сказала Татьяна Горюнова.

«Таким образом, мы выполняем один из майских Указов Президента России Владимира Владимировича Путина в части увеличения доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания. Также совместно с МФЦ необходимо проработать вопрос организации выездных приемов для жителей пригородной зоны Ульяновска. Каждый гражданин должен иметь возможность беспрепятственного доступа к получению услуг – это наша общая задача, над которой мы будем и дальше работать», – подчеркнула Марина Беспалова.

Напомним, в целях повышения качества предоставления жителям Ульяновска муниципальных услуг на базе профильных подразделений администрации города проводится обучение сотрудников МФЦ. Только городским комитетом по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуре и градостроительству через МФЦ оказывается 20 видов услуг, в том числе по приватизации муниципальных жилых помещений, заключению договоров купли-продажи земельных участков, постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях и другие.

Также на заседании был затронут вопрос создания благоприятного климата на территории города для развития малого и среднего бизнеса. «В связи со сложившейся экономической ситуацией с учётом послания Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию Правительством утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Комитет разрабатывает собственный план антикризисных мер, направленных на поддержку бизнеса, одним из ключевых направлений которого станет формирование механизма предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с погашением процентных ставок по кредитам. В настоящее время на эти цели в бюджете города заложено 47 млн рублей. Максимальный размер субсидий одному субъекту может составить 1,5 млн рублей», – доложил председатель городского комитета по развитию предпринимательства Павел Антонов.

В завершении Марина Беспалова подчеркнула, что акцент должен быть сделан на поддержку новых производств, информационные технологии и социально-ориентированную деятельность. «Представители бизнеса должны понимать, что, в свою очередь, мы будем ждать от них добросовестного исполнения обязательств по выплате заработной платы, налогов и других финансовых отчислений в бюджеты. Бизнес должен быть ответственным и заботиться как о своих работниках, так и о территории, на которой ведет свою деятельность», – сказала глава Ульяновска.